Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Частным детективам надо дать доступ к закрытой информации, - эксперт

AstanaTV
03.03.2019г. в 20:00
3402
Частным детективам надо дать доступ к закрытой информации, - эксперт

В США налажена не только борьба с наркотрафиком, но и работа детективных агентств. К американским сыщикам даже обращаются силовые структуры, в том числе и ФБР. А вот в Казахстане закон о частном сыске пытаются принять на протяжении 16 лет. Офицеры в отставке уверены, что если бы документ вступил в силу, то детективы уже помогали бы полицейским в раскрытии преступлении. Сейчас же они в основном заняты слежкой за неверными мужьями и женами. О службе казахстанских Шерлоков Холмсов - Бахрамбек Талибжанов.

-Это было единственное мое призвание. Для меня заработок на заднем плане. Это интересная работа. Это то, чему меня научили.

С таким энтузиазмом бывший оперативник Нурсултан говорит о своей работе. Полученные навыки помогли ему стать частным детективом. Работает в Астане. В основном следит за теми, кого подозревают в супружеской измене. Еще ведет розыск пропавших людей.

Алибек, ЧАСТНЫЙ ДЕТЕКТИВ:

В основном это бытовые ситуации. 80% супружеская неверность, еще бывает, люди ищут кого-то из знакомых. Беремся мы только за это. Потому что люди разные бывают, с разными просьбами. Им мы отказываем.

Частные детективные агентства в Казахстане сегодня никому не подчиняются и никем не контролируются. До сих пор нет Закона, который бы регламентировал их деятельность. Поэтому работать отечественным Шерлок Холмсам приходиться пока в так называемом полулегальном положении.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Клиентов частные детективы чаще всего ищут в интернете. Размещают объявления, указывают виды услуг. Вот несколько примеров: «Наблюдение», «Проверка на измену», «Проверка образа жизни детей», «Розыск людей». Могут даже проверить человека на детекторе лжи. На некоторых сайтах у клиентов есть возможность написать свое обращение и указать сумму, которую они готовы заплатить сыщику за определенную услугу.

Лицо этой женщины мы не показываем по ее просьбе. Жительница Актау по имени Айжан по совету знакомых однажды обратилась за помощью к частному сыщику. Заподозрила мужа в измене. Супруг часто задерживался на работе, скрывал от нее свой телефон. Нередко устраивал скандалы, когда Айжан пыталась узнать причину такого странного поведения.

Айжан, ЖИТЕЛЬНИЦА АКТАУ:

Когда у меня не осталось выбора, я обратилась в частное агентство. Заплатила около 200 тысяч тенге. Примерно через неделю детектив предоставил мне доказательства. Это были фотографии и видеозапись, на которых мой муж в кафе сидит с какой-то женщиной, где они целуются, были фотографии.

Закон о детективной деятельности в Казахстане разрабатывается с 2003 года. О его необходимости неоднократно говорил и Президент страны. В 2012-м Нурсултан Назарбаев поручил Минфину возобновить работу над законопроектом. Также привлекли Генпрокуратуру, МВД и КНБ.

Рустем КАЙДАРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРЕЗИДИУМА РОО "СОВЕТ ГЕНЕРАЛОВ":

Когда этот проект доложили руководству министерства юстиции … я вообще поражаюсь! Министерство юстиции признало, что этот проект Закона полностью непригоден. Вы представляете?! Какой-то там умник нашелся.

В 2015 году депутаты мажилиса наконец приняли проект закона в первом чтении. Но дальше документ не прошел. Некоторые эксперты тогда предположили, что проект могли «заморозить» из-за того, что деятельность детективов может затронуть интересы определенных компаний и частных лиц.

Рустем КАЙДАРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРЕЗИДИУМА РОО "СОВЕТ ГЕНЕРАЛОВ":

16 лет только разговоры. Поэтому я думаю, что этот законопроект должен быть принят. Почему сегодня много разыскиваемых не находятся? Многих мошенников не находят. Миллиарды уходят, потому, что те, которые должны принять этот Закон, боятся за себя.

Закон о частном сыске позволил бы снизить нагрузку следователей правоохранительных органов, говорит генерал - майор юстиции Рустем Кайдаров. Считает, что детективы могли бы содействовать в раскрытии серьезных преступлений. Юристы же предлагают наделить сыщиков полномочиями, которыми сейчас обладают адвокаты. Например, доступ к получению закрытой информации от госорганов.

Сергей УТКИН, ЮРИСТ:

Вот адвокат спокойно запрос сделал, получил, даже если это тайна, а госорган все равно дает ответ. Потому что это адвокатский запрос официально. Наверное, у частных детективов должно быть такое полномочие. Чем он хуже адвоката?

В США работа частных детективных агентств уже давно налажена и показала свою эффективность. За помощью к американским сыщикам нередко обращаются полицейские и даже сотрудники ФБР, отмечают эксперты. На их взгляд, деятельность казахстанских детективов должна быть аналогичной. Допуск к частному сыску должны иметь не только бывшие правоохранители со стажем, но и молодые юристы. Поэтому офицеры-отставники намерены и дальше добиваться принятия Закона о частном сыске. Этот вопрос намерены поднять, но уже перед новым Правительством.

Бахрамбек Талибжанов, Алина Бржанова, Светлана Султангереева, Анара Нуртазина