Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В МСХ РК не подтвердили информацию о финансировании строительства Чуйского канала в Кыргызстане

AstanaTV
05.03.2019г. в 20:30
1932
В МСХ РК не подтвердили информацию о финансировании строительства Чуйского канала в Кыргызстане

В Минсельхозе Казахстана не подтвердили информацию о финансировании строительства Чуйского канала в Кыргызстане. Об этом ранее написали СМИ соседней республики со ссылкой на профильного министра cвоей страны. Телеканалу «Астана» в отечественном ведомстве пояснили, что вопрос возведения второй очереди канала не новый и сейчас находится на стадии обсуждения. Речь идет лишь о проектировании и строительстве. О том, кто и за какие средства начнет работы пока не ясно, - уточнили в МСХ.

Игорь КОВАЛЬ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ТРАНСГРАНИЧНЫХ РЕК МСХ РК:

Определено, да, что канал строить надо, потому что обводной Чуйский канал первой очереди он был построен еще в 60 годах прошлого века. А сейчас речь идет о строительстве обводного Чуйского канала второй очереди. Еще как такового нет проекта этого канала. Я уже не говорю о финансировании о доле финансирования, кто его будет финансировать строительство.

В МСХ уточнили, вопрос вновь будет затронут на предстоящей 13 марта Чу-Таласской водно-хозяйственной комиссии в Таразе. Отмечу, Чуйский канал - один из крупных комплексов оросительно-ирригационных каналов Кыргызстана. Он пересекает столицу Бишкек и простирается вдоль всей Чуйской области до Казахстана. На сегодня объемов поливной воды в вегетационный период в Жамбылской области хватает, - подчеркнули в Минсельхозе.

Н. ПАЛИНКА