Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Модернизация энергоэффективности соцобъектов Казахстана позволит ежегодно экономить 400 млн тенге

AstanaTV
06.03.2019г. в 20:30
1528
Модернизация энергоэффективности соцобъектов Казахстана позволит ежегодно  экономить 400 млн тенге

Модернизация энергоэффективности соцобъектов Казахстана позволит экономить 400 млн тенге ежегодно. Цифру озвучил глава Института развития электроэнергетики и энергосбережения Бауржан Смагулов во время подведения итогов четырехлетней программы. По его словам, для пилотных проектов в 2015 году по всей республике отобрали 85 объектов. Среди них школы, детсады, медучреждения и уличное освещение. В итоге среднегодовая экономия составляет примерно 30% тепловой и 15% электрической энергии. По данным Смагулова уже модернизированы более 40 объектов. Оставшиеся из отобранных находятся в работе.

Бауржан СМАГУЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ»:

В средней школе №17 города Караганды общая экономия потребления энергоресурсов достигла 19% в год, что позволило сэкономить до 1 млн тенге бюджетных средств в год. Модернизация Аулиекольской центральной районной больницы позволила достичь экономии более 17 млн тенге коммунальных расходов в год. Высокая ежегодная экономия, почти 60% достигнута после замены 212 светильников уличного освещения в г.Сарань Карагандниской области, что в денежном эквиваленте составляет 1,8 млн тенге.

Для пилотного проекта отбирали неаварийные гособъекты, пояснил спикер. Цель - наглядно продемонстрировать снижение энергоемкости, чтобы местные исполнительные органы и крупные предприятия внедряли в регионах новые стандарты. Примеру модернизированных объектов уже последовал электролизный завод в Павлодаре, а на светодиодное уличное освещение перешли в Атырау, Алматы, Павлодаре и Экибастузе.

М. ЖАКИЯНОВА