Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Шымкенте помидоры и огурцы подорожали на 300-400 тенге, - покупатели

AstanaTV
06.03.2019г. в 20:30
2550
В Шымкенте помидоры и огурцы подорожали на 300-400 тенге, - покупатели

Продолжение помидорно-огурцовой темы. Эти овощи выросли в цене и в Шымкенте. Накануне мы рассказывали, что необоснованное повышение стоимости на эту продукцию на столичных рынках зафиксировал лично Министр Нацэкономики. А в новом мегаполисе этот нежелательный тренд заметили сами покупатели. Цена на помидоры и огурцы увеличилась на 300-400 тенге. Из Шымкента Бахрамбек Талибжанов.

Рынок Шымкента. В предпраздничные дни здесь многолюдно. Покупатели стараются купить продукты заранее. С сожалением отмечают, что цены растут почти ежедневно. Помидоры и огурцы, например, подорожали на 300-400 тенге, уверяют горожане.

Лидия МАКСИМОВА, ПОКУПАТЕЛЬНИЦА:

Я неделю назад была, дешевле было. Вот сейчас пришла, помидоры подорожали, огурцы подорожали, зелень подорожала. Вот я брала помидоры, были где-то 800. Огурцы где-то 900. Сейчас вот 1200. Дорожает каждый день.

Продавцы рост цен отрицают. Говорят, размер торговой наценки на овощи не превышает 100 тенге. В этом сезоне самой дорогой оказалась ташкентская продукция. Узбекские томаты стоят от 800 тенге, огурцы местами доходят почти до 2000. Стоимость зависит от сорта, со знанием дела поясняют торговцы.

Асия САДЫКОВА, ПРОДАВЕЦ:

Ну, обычно ташкентские они дорогие. Вот как было 1700-1800. Это называется «Орзу». Мало привозят. Редко кто на базаре продает. Но они дорогие. Но берут 1-2 килограмма.

С началом нового сезона на рынках появились местные овощи. На удивление горожан их стоимость оказалась ниже узбекского импорта. А в прошлом году картина была обратная. Помидоры и огурцы Туркестанской области на 100 тенге дешевле ташкентских. Владельцы же теплиц нам рассказали, что на рынки и в магазины продают огурцы по 600 тенге за кг. Стоимость складывается в основном из коммунальных услуг и удобрений. Только за газ в холодный период эта теплица, площадью в 3 гектара, платит около 10 миллионов тенге.

Мурат ГЕЛАШВИЛИ, ГЕНДИРЕКТОР ТОО «KAZAGRONOM»:

В первые месяцы при выпуске продукции у нас соответственно и затраты большие. Это, и расход на газ, электричество. В виду отсутствия солнечных дней и выход урожая получается маленький. Мы соответственно, чтобы перекрыть эти возможности стараемся чуть-чуть подороже продать нашу продукцию. Но от этого мы, как бы не имеем прибыли. Мы только закрываем свои расходы.

В следующем месяце производители обещают снизить цены. А чтобы продукция была дешевле и зимой просят поддержки у государства.

Мурат ГЕЛАШВИЛИ, ГЕНДИРЕКТОР ТОО «KAZAGRONOM»:

До середины прошлого года поддержку от государства мы получали в виде субсидий на урожай. Действуют субсидии на удобрения, возмещение затрат от 30 до 50%. Сейчас эти урожайные субсидии отменили. Я не думаю, что это было правильно. Потому что, если не поддерживать сельхозпроизводителя, то однозначно мы будем проигрывать.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В Шымкенте антимонопольщики уже приступили к мониторингу цен на овощи. Параллельно специалисты анализируют удорожание и других социально значимых продуктов: мяса курицы, муки. Кстати, рост стоимости последней спровоцировал повышение цены на хлеб. ОН подорожал на 10 тенге.

Б.ТАЛИБЖАНОВ