Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В «NUR OTAN» обсудили развитие бизнеса в туротрасли

AstanaTV
06.03.2019г. в 20:30
928
В «NUR OTAN» обсудили развитие бизнеса в туротрасли

Развитие предпринимательства в сфере туризма обсудили сегодня на заседании республиканского общественного совета в партии «NUR OTAN». На данный момент разработан проект госпрограммы по развитию данной сферы, а в парламент скоро будет внесен новый законопроект. В этой связи мажилисмен Павел Казанцев обратил внимание на важность создания интересного турпродукта, что в итоге и позволит развить внутренний и въездной туризм.

Павел КАЗАНЦЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Очень важный момент - создание инфраструктуры обучения предпринимательства. Потому что важный аспект предпринимательства - на селе и в райцентрах. Если мы не научим местное население быть вовлеченным, сопровождать, обслуживать, ставить юрты, давать сервис, мы не сдвинем это. Даже дороги не первая задача. Предпринимательство столкнет с места этот лежачий камень, чтобы он дал хороший экономический, политический эффект.

Сами бизнесмены отметили, что при разработке госпрограммы были учтены и их интересы. Более того, появились меры финансовой поддержки для туротрасли, в том числе кредитование в 600 миллиардов тенге, выделенных для приоритетных отраслей экономики. Есть и точки роста. Это 10 приоритетных турнаправлений, в числе которых озеро Алаколь, горнолыжный курорт в Алматинской области, Баянаул, Балхаш, Щучинско-Боровская курортная зона и другие.

Т. ВААЛЬ