Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Пациентки московского косметолога Эльвиры Юсуповой намерены выступить в её защиту

AstanaTV
30.03.2016г. в 20:30
2890
Пациентки московского косметолога Эльвиры Юсуповой намерены выступить в её  защиту

Пациентки московского косметолога Эльвиры Юсуповой намерены выступить в её защиту. Поддержать её они хотят с помощью привлечения к резонансному ЧП всех СМИ. Между тем, в Уральске случай смертельной инъекции 39 летней женщины в салоне красоты «Звезда Востока» не напугал местных женщин. Число пластических операций и различных косметологических процедур продолжает расти. Подробнее об этом расскажет моя коллега Карима Куралова.

Московский косметолог Эльвира Юсупова в Уральск приезжает в 5-й раз. У неё здесь даже появились подруги. Среди них и  погибшая после инъекции косметолога Айжан Жаканова. Напомню, 2 дня назад после процедур по омоложению лица мать троих детей скончалась. Теперь пациентки косметолога решили выступить в её защиту. 

Кажетта, экстрасенс:

Наняла адвоката московского. Приезжает профессор косметологии, хотим вывести всё на передачу «Пусть говорят». Потому что, почему она виновата, а где хозяйка салона? Почему ей не предоставили антишоковые вещи. Мы хотим приехать, все подруги. Она не простая женщина, она всех колола, дизайнеров, артистов.

Родственники Эльвиры  сейчас находятся в Уральске и вместе с адвокатом ходатайствуют об  ее освобождении под залог. Нам удалось переговорить по телефону с супругом. 

Николай, супруг московского косметолога:

У нее есть медицинское образование и также большой опыт работы в Москве. То, что мы предпринимаем, мы уже предпринимаем, а какие еще действия могут быть? Следствие идет, выставили залог. Он уже оплаченный залог. Завтра должно быть решение. Ей очень плохо, большой стресс перенесла и до сих пор переносит.

Между тем, в Приуралье в последнее время разразился настоящий бум пластических и косметологических операций, отмечает  пластический хирург Юрий Хван.  Их количество ежегодно увеличивается примерно на 20%. Самые популярные из них - это подтяжка век, коррекция лица и груди. Среди пациентов в основном женщины, которым едва  за 30. Но при самом казалось бы безопасном уколе красоты, нужно выяснить есть ли противопоказания, предупреждает врач.

Юрий Хван, хирург высшей категории, пластический хирург:

И на новокаин и на ледокоин  может возникнуть анафилактический шок. Поэтому всегда, когда больной поступает, обязательно собирается аллергологический анамнез. Но это опять же нисколько не предохраняет их от какого-то воздействия, потому что те препараты, которые в течении жизни человеком применялись лекарственные никогда не вызывали аллергии, а вдруг на этот препарат появилась аллергия.

В Уральске зарегистрирован 21 салон красоты. Но в течении 3-х лет ни один из них не проверялся, поскольку действовал мораторий, - сообщили нам в профильном управлении. Проверка могла  быть при поступлении жалоб. Но их в этом году не было.  При этом чиновники отмечают, что в салонах красоты, где нет специальных условий, делать сложные косметические процедуры  просто опасно.

Капиет Гинаятулы, и.о. заместителя руководителя городского Управления по защите прав потребителей:

Не должно никаких быть операций. Должны быть комнаты, необходимое оборудование. Так что здесь явное нарушение. Не имели право они так работать.

Ирина Исакина, пресс-секретарь Комитета по защите прав потребителей Министерства Национальной экономики РК:

Салон красоты «Звезда востока», естественно, получал санитарно-эпидемиологическое заключение на работу, иначе он просто не смог бы открыться. Но, я подчеркну, что речь идет о разрешении касательно соответствия санитарным нормам. Не на инъекции.

В комитете также уточнили, что в рамках своей компетенции выдают свидетельства о госрегистрации на БАДы и пищевые добавки, коими инъекции не являются. Салон же красоты «Звезда Востока» подлежал проверке в течение первых шести месяцев текущего года.

Т. РУДАМЕТОВА