Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

К 10 годам лишения свободы приговорили учителя за «развращение малолетних» в Кызылординской области, - адвокат

AstanaTV
01.11.2017г. в 20:30
2596
К 10 годам лишения свободы приговорили учителя за «развращение малолетних» в Кызылординской области, - адвокат

Десять лет лишения свободы. Такой приговор вынес суд Кызылорды учителю математики пригородного поселка Бельколь, - сообщил нашему телеканалу адвокат педагога. О крупном скандале, разгоревшегося в стенах школы,  мы рассказывали в августе. Две шестиклассницы обвинили преподавателя  в непристойном поведении. Но в ходе  следствия одна из девочек отказалась от своих прежних показаний. Ни это, ни свидетельства остальных одноклассников суд во внимание не принял, - уточнил адвокат. В итоге Акпара Исахаева  осудили по статье «развращение малолетних». Репортаж Шарипы  Сактаповой.

В местной школе уже полгода напряженная атмосфера. Математика Акпара Исахаева обвинили в непристойном поведении в  отношении двух учениц. Переживали все: преподаватели, ученики и родители. Говорят, терпеливо ждали решения суда.  Вердикт в  10 лет лишения свободы стал  неожиданностью для всех.

Дарига Бегалиева, жительница поселка Бельколь:

На заявлении одной девочки рушится судьба человека. А завтра другие дети начнут писать, начнут сажать всех учителей подряд: и женщин, и мужчин. Кто тогда останется преподавать в школах?  Десять лет приговора Акпару - это  приговор для всех учителей, для их судеб.

Одиннадцатилетняя девочка жаловалась, что математик, якобы прямо на уроке  прикасался к «запрещенным» частям тела. При всем классе. И неоднократно. Хотя никто из одноклассников подобных действий со стороны учителя  не заметил, - утверждает адвокат.

Жасулан Танатаров, адвокат:

Суд обосновал свое решение показаниями одной потерпевшей, а также проведенными в отношении нее судебно-психологической, судебно-криминалистической экспертиз. Но по моему ходатайству были допрошены все ученики данного класса, которые не подтвердили показания потерпевшей. Более того, судом необоснованно были исключены из числа доказательств показания классного руководителя данного класса, которая в течение недели несколько раз посещала уроки учителя математики. Также не приняты во внимание показания второй потерпевшей, которая, как в ходе следствия, так и  в суде отказалась от своих первоначальных показаний.

Учителя в растерянности. Теперь опасаются, что от подобных случаев никто из них не застрахован.

Гульнар Оразбаева, учитель СШ № 189:

Профессия учителя становится не просто уязвимой, но и опасной. Оклеветать учителя сможет теперь каждый ученик, пожалуется родителям и что потом? Учителя во всем и со всех сторон обвинять начнут. Справедливо надо разобраться в случае с нашим учителем.

Советбек Маханов, житель поселка Бельколь:

Это - деградация общества или наплевательское отношение к личностному росту подрастающего поколения? Не понимаем, эта клевета была специально подстроена кем-то либо по незнанию ребенка произошла.

На решение суда, которое еще не вступило в законную силу, подана апелляционная жалоба.  В самом же  Бельколе начат сбор подписей в поддержку Акпара Исахаева. Жители намерены  доставить заявления в Генеральную прокуратуру и Верховный суд.

Шарипа САКТАПОВА