Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Т. Тулешова осудили за экономические преступления

AstanaTV
01.11.2017г. в 20:30
2190
Т. Тулешова осудили за экономические преступления

Осужденного ранее на 21 год лишения свободы Тохтара Тулешова сегодня признали виновным еще в ряде экономических преступлений. В их числе – «Уклонение от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет с организаций» и «Злоупотребление полномочиями». Приговор вынесли несколько часов назад в Шымкенте.

Тулешову назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием срока в учреждении максимальной безопасности. Но с учетом того, что более строгое наказание поглощает менее строгое, окончательный срок остался прежним - 21 год.  Также «Экс-пивного короля» обязали в течение месяца выплатить в пользу государства почти 1,5 миллиарда тенге.

Айдос Султанов, председатель Енбекшинского районного суда г. Шымкент:

Окончательно определено наказание 21 год лишения свободы с конфискацией имущества, добытого незаконным путем либо приобретенного на средства, добытого преступным путем, с пожизненным правом занимать руководящие должности в коммерческих и общественных организациях.

Сам  Тохтар Тулешов виновным себя не признает и заявил, что не согласен, ни с одним из приговоров.

Тохтар Тулешов, осужденный:

Я говорю - это надуманное преступление. У меня нет преступления ни одного.

Кроме Тохтара Тулешова на скамье подсудимых оказались еще 8 человек. Среди них бывшие бухгалтеры и финансисты пивзавода, ряд экс-чиновников. По версии следствия, Тулешов будучи гендиректором шымкентского пивзавода, в период до и после 2015 года, находясь в сговоре с подчинёнными и партнёрами по бизнесу, уклонялся от уплаты налогов, вёл «чёрную бухгалтерию», и давал взятки налоговикам. Семеро подсудимых ранее заключили процессуальные соглашения с прокуратурой и получили условные наказания или ограничение свободы по амнистии. Дело по еще одному подсудимому было прекращено.

Напомню, в ноябре прошлого года в Астане - Тохтара Тулешова осудили на 21 год. Его признали виновным по 16 тяжким и особо тяжким преступлениям. В том числе в подготовке к госперевороту. К различным мерам наказания привлечены и 25 соучастников. В их числе сын  Тулешова - Тулеген, которому дали пять лет условно.

Б. ТАЛИБЖАНОВ