Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Казахстане оцифровано свыше 24 млн га пашни, - АО «Информационно-учетный центр»

AstanaTV
12.03.2019г. в 20:30
2168
В Казахстане оцифровано свыше 24 млн га пашни,  - АО «Информационно-учетный центр»

Семьдесят миллионов гектаров земли - оцифровали отечественные сельхозпроизводители на сегодняшний день. Об этом телеканалу «Астана» сообщили в «Информационно-учётном центре. Сама процедура создания электронных карт участков ещё не завершена. В некоторых регионах возникают проблемы. Например, аграрии жалуются на -несоответствия данных в базах во время оцифровки. Анна Рахманова продолжит.

У костанайского агрария Владимира Дранчука 700 га посевных площадей. Оцифровывать поля начал в прошлом году. Но один участок в 130 га не смог добавить в электронную карту портала qoldau.kz. Причина в несоответствии баз информационно-учетного центра и Земельного комитета, говорит аграрий. Хлебороб подал в акимат необходимые документы. Теперь надеется на решение проблемы.

Владимир ДРАНЧУК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КООПЕРАТИВА «КОСТАНАЙ-АСТЫК»:

Как предусматривается, спутник будет передавать. Сидя дома, я буду видеть, какие всходы, как взошли, как засоренность, какая температура и прочую информацию, которая будут давать и получать. Это, конечно, очень удобно.

А в Восточном Казахстане уже появились региональные электронные карты 2-х городов: Усть-Каменогорска и Семея. В них вошла информация не только о свободных землях, но и инженерных коммуникациях. Есть данные и о строениях, улично-дорожной сети, характере земельных участков, также о планируемых аукционах и начальной стоимости объектов. На создание карт из областного бюджета выделили 48 миллионов тенге.

Виктория БАРСУКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ВКО:

Очень удобный простой интерфейс для работы, можно подгрузить космос, если кто в городе прекрасно ориентируется, он сообразит, где и что есть, подкреплены вклады земельных аукционов, в котором есть список всех земельных участков, выбирай любой понравившийся.

Электронная карта полностью исключает коррупцию, - считает председатель регионального совета деловых женщин нацпалаты Атамекен. Отпадает необходимость хождения по ведомствам. Предпринимателю также не надо платить за справки и другие документы.

Елена БЕРЕЗИНСКАЯ, АБИЛОВА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН НПП «АТАМЕКЕН», ВКО:

Не нужно бегать тратить свое дорогое время, которое для предпринимателя самое дорогое, можно посмотреть и в принципе определиться и с участком, посмотреть все коммуникации, это очень удобно, потому что именно при разработке стратегического планирования развития не тратится время.

В Западно-Казахстанской области создание геопортала пока только планируется. Из местного бюджета на эти цели выделено 148 миллионов 530 тысяч тенге.

Жуматай АШИКПАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЗКО:

В настоящее время нами разрабатывается техническая спецификация к этим работам. После этого нами будет заключён договор, определён поставщик, после этого все начнутся необходимые работы.

В информационно-учетном центре подводят промежуточные итоги. Отечественные аграрии оцифровали 70 миллионов гектаров всей земли, или 73% от общей площади. Из них 24 миллиона гектаров - пашни.

Кайрат СУЛТАНБЕКОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ АО «ИНФОРМАЦИОННО-УЧЕТНЫЙ ЦЕНТР»:

38 тысяч фермеров зарегистрировали 44 миллиона гектар пастбища, это 62%. И 9 тысяч фермеров оцифровали сенокосы на площади 1 миллион 200 тысяч гектаров, это 53%. На текущий момент ведется работа по оцифровке многолетних насаждений, это 10%.

В ведомстве отмечают, еще полтора года назад у сельхозтоваропроизводителей было около 30% неактивных участков. Сейчас эта цифра снизилась до 10%.

А. РАХМАНОВА