Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В Астане 34 участка под угрозой подтопления, - И.Алексеев

AstanaTV
13.03.2019г. в 20:30
1359
В Астане 34 участка под угрозой подтопления, - И.Алексеев

В Астане определили 34 участка возможных подтоплений, при этом большой воды жителям столицы можно не опасаться. Об этом во время выездного брифинга моим коллегам рассказали спасатели. Ситуация под контролем ДЧС и районных акиматов. Чтобы не допустить подтопления талыми водами, ежедневно большое внимание уделяется очистке жилых массивов и частного сектора. За зиму оттуда вывезли около трёх млн кубометров снега. Но, спасатели по-прежнему не могут достучаться до жильцов, которые просто ленятся выносить снег за ограду, откуда его забирали бы коммунальные службы.

Еркин ОТАРГАЛЫМУЛЫ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ЧС РАЙОНА «БАЙКОНУР»:

Риск подтопления всегда учитываем, но принимаем меры, чтобы его исключить. В частном секторе акимат чистит улицы, а жители не своевременно вывозят снег на улицу. Или делают это после того, как акимат очистит улицы. Такие участки дополнительно прорабатываются у нас.

На постоянном контроле спасателей и местные водоёмы. Спасатели не исключают вероятность поднятия воды в реках Есиль и Нура. Сейчас их объём порядка двухсот сорока млн кубометров, это почти вдвое ниже критической нормы. Несмотря на это, вместе с местными акиматами, ЧС-ники проводят профилактику, расширяют и углубляют устья рек, укрепляют береговую линию.

Игорь АЛЕКСЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ТЭК И КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА г. АСТАНА:

Выявлены 34 участка подтоплений, по ним мы определили объем работы и необходимый объем финансирования. На особом контроле у нас русло реки в районе Газмашаппаратуры. Там завершены работы и участок готов к пропуску воды. Также усилены дамбы в районе озера малый Талдыколь, 200 метров там усилены, в районе жилого массива Ильинка мы также проводим работы по усилению дамбы. Необходимо провести работы по усилению 600 метров дамбы, уже усилили около 300 метров, то есть работы продолжаются и будут завершены в срок.


А. БРЖАНОВА