Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Больше 4 млн тенге задолжал акимат Павлодара компании, обслуживающей коммунальные сети

AstanaTV
13.03.2019г. в 20:30
1455
Больше 4 млн тенге задолжал акимат Павлодара компании, обслуживающей коммунальные сети

Более четырёх миллионов тенге задолжали власти Павлодара частной компании, которая обслуживает сети канализации, водоснабжения и отопления. Работники предприятия утверждают, что без зарплаты второй месяц. Часть коллектива даже отпущена без содержания. При этом компания продолжает оказывать услуги. Моему коллеге Александру Вервекину в акимате пояснили, что не имели права продлевать договор, который изначально заключался на три года.

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В ТОО «Иртыш сервис ПВЛ» утверждают, что акимат задолжал им более четырёх миллионов тенге. Без зарплаты остались 15 сотрудников. НО люди продолжают обслуживать сети водоснабжения и канализации.

Дмитрий Кошкин - бригадир слесарей. Весь февраль и половину марта они с коллегами лазали по грязным, холодным колодцам с нечистотами, горячей водой, ремонтировали теплотрассы и чистили трубы. Теперь, судя по их словам, за этот тяжёлый труд могут не заплатить. У мужчины супруга и двое детей. И он - единственный кормилец в семье.

Дмитрий КОШКИН, БРИГАДИР ТОО «ИРТЫШ СЕРВИС ПВЛ»:

У нас закрыты хотя акты и всё, а у ЖКХ предвзятое отношение идёт, что не подписывают акты нашей фирме. Соответственно идут долги по зарплате. У всех - кредиты в бригаде, за свою бригаду если говорить. У всех - кредиты, ипотеки, коммунальные платежи. У всех - маленькие дети. Не платят деньги - соответственно долги растут.

Тендер на обслуживание, содержание и текущий ремонт тепловых сетей, систем водоснабжения и водоотведения, находящихся в коммунальной собственности, компания выиграла в конце 2017 года. Заказчик - акимат. Общая сумма двух договоров - больше 250 миллионов тенге. Специально для этого фирма закупила спецтехнику. По условиям тендера, работать должны были три года.

Иван БЕСПАЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ТОО «ИРТЫШ СЕРВИС ПВЛ»:

Пока был аким города Нуржан Кемерович Ашимбетов, проблем не было. Как только зашло новое руководство, сразу началось искусственное давление на нас. То есть выражалось оно в чём? Напрямую письменных указаний не было. Но уже нам с декабря начали давать, что с нами расторгнут договор: «Ребята, вам работать не надо». Потом в январе мы кое-как закрыли акты, погасили задолженность перед заработной платой.

В феврале отдел ЖКХ стал запрещать выдавать заявки на работы, - говорит Иван Беспалов. Но письменного уведомления не присылали. Бизнесмен полагает, что в этой ситуации включили административный ресурс, лишающий компанию возможности исполнить договор. Чиновники же объяснили тем, что вообще не имели права продлевать договор с фирмой после нового года.

Олжас БАЙМАКОВ, и. о. РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ г. ПАВЛОДАР:

Прокуратура внесла представление. Выявлены факты, что мы заключили 3-годичный договор, хотя по плану финансирования мы имели право только на один год. Виновные лица у нас уже наказаны за это. Ну, и мы приводим сейчас в соответствие.

Хорошо, а виновные кто?

Сотрудники ГУ Отдела ЖКХ.

По данным акимата, подрядная фирма могла работать только по заявкам, которые ей высылал отдел ЖКХ. В марте заявок не было, поэтому за этот месяц предприятие, скорее всего, денег не получит. Судьба оплаты за февраль зависит от подтверждения объёма выполненных работ. Уведомление о расторжении компания уже получила. Дальнейший спор, возможно, будет уже в суде.

А. ВЕРВЕКИН