Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Бизнесменам Актау задолжали почти 450 млн тенге за строительство объектов в рамках ГЧП

AstanaTV
14.03.2019г. в 20:30
4136
Бизнесменам Актау задолжали почти  450 млн тенге  за строительство объектов в рамках ГЧП

Бизнесмены Актау разочаровались в механизме государственно-частного партнёрства. Дело в том, что предприниматели уже несколько месяцев - не могут получить от областного управления образования почти 450 миллионов тенге. Причём, история тянется с прошлого года. Средства были затрачены на строительство и ремонт детских садов. Моей коллеге Светлане Султангереевой в управлении сказали, что с бизнесменами рассчитаются в самое ближайшее время.

О том, что его строительная компания будет нести убытки, да еще из-за государственных проектов, Байбакты Есенгали не подозревал. Казавшийся перспективным проект строительства детского сада на 140 мест в рамках ГЧП, стал едва ли не провальным. Из затраченных более 540 миллионов тенге, часть из которых взята в кредит, заказчик - в лице управления образования - за 5 месяцев не вернул ни тиына. На сегодняшний день сумма задолженности перед строительной компанией - более 280 миллионов тенге. Это первый транш за прошлый год. Всего же, согласно договору, вложенную сумму облоно должно вернуть в течение трех лет.

Они 270 миллионов должны оплатить. 100 дней проходит, 0,1 умножаешь на 100 дней, там получается 10%, то есть 27 миллионов они дополнительно по закону должны оплатить. Но они говорят, это не наша вина, в бюджете денег не было, мы не смогли оплатить. Ну, не знаю, если государство за свои обязательства не отвечает, что тогда можно говорить…

Аналогичная ситуация и у Актолкын Абиловой. В прошлом году ее компания провела капитальный ремонт детского сада на 300 миллионов тенге. Часть средств заняли у инвестора, часть - собственные. По договору вернуть деньги заказчик должен в течение 5 лет. Но в прошлом году вместо 60 миллионов, компания получила лишь 25 миллионов. И то с боем, говорит предприниматель. Всего управление образования задолжало по 4 объектам.

Актолкын АБИЛОВА, УЧРЕДИТЕЛЬ ТОО «НАСИХАТ КУРЫЛЫС»:

Я призываю если честно в ГЧП бизнесменов не участвовать. Это совсем сырой проект. Вас будут и дальше обманывать. Именно в Мангистауской области деньги были выделены. Почему нам не выдают мне вот это не ясно.

Причина оказалась банальной. В бюджете не было денег. До сегодняшнего дня, - пояснили нам чиновники. Выплатить задолженность в управлении образования обещали уже сегодня.

Нурлыбек КОЙЖАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы эту сумму не могли закрыть в связи с чем? Потому что не было на контрольном счете наличности. В бюджете области денежных средств не было. То, что мы запланировали, у нас плане стоит, и стояло в течение 18 года. Я вам еще раз объясняю, КСН - это контрольный счет наличности. Это в казначействе, в областном бюджете, там, в связи с отсутствием денег, мы не смогли оплатить…

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В управлении также поспешили заверить, что проблем с выплатой возникнуть не должно. Мол, бюджет на текущий год уже утвержден. К слову, арестованный по инициативе бизнесменов денежный счет облоно сразу после оплаты будет открыт. Проблем с выплатой заработной платы сотрудникам не будет.

С. СУЛТАНГЕРЕЕВА