Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Минсельхоз не будет выделять субсидии на муку из-за повышения цен на хлеб

AstanaTV
14.03.2019г. в 20:30
1094
Минсельхоз не будет выделять субсидии на муку из-за повышения цен на хлеб

Минсельхоз больше не будет выделять субсидии на муку. Заявил на брифинге в правительстве глава ведомства Сапархан Омаров, комментируя повышение стоимости хлеба. Он напомнил, этот вид поддержки был приостановлен в 2015-ом году. До этого времени средства выделялись перерабатывающим предприятиям для недопущения роста цен. Ежегодно из бюджета на это тратилось до 15 млрд тенге. Позже специальная госкомиссия пришла к выводу, что в субсидиях необходимости больше нет. Как мы сообщали ранее, за последние пару месяцев в регионах подорожал социальный хлеб. Производители уверяют, основная причина - повышение цен на муку. Акиматы городов и областей для регулирования стоимости ожидали субсидии от минсельхоза. Министр предлагает местным чиновникам - сдерживать цены за счёт стабфондов.

Сапархан ОМАРОВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК:

В каждой области есть стабфонды. Для стабилизации цен на продукты питания и через них определённая помощь при необходимости им оказывается. На сегодняшний день у стабфондов на счетах где-то около трех миллиардов тенге есть.

Омаров также заявил, что в Казахстане нет дефицита зерна и муки. В хранилищах страны более десяти млн тонн пшеницы. Из них больше четырёхсот пятидесяти тысяч тонн на мукомольных предприятиях. Стоимость зерна растёт в связи с благоприятной ситуацией на мировых рынках. Как следствие дорожает и мука.

Сапархан ОМАРОВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК:

Здесь нужно понимать, что это экономика наших хлебопекарен, чтобы сдерживать цену на хлеб из муки первого сорта, должны немножко идти по цене на повышение. Я хочу сказать, что на сегодня таких тревожных сигналов, что цена на хлеб резко повысится, - такого нет. Могут быть какие-то колебания, но это незначительно.

О. ЧАПУРИНА