Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

В Атырау предлагают сократить объемы добычи рыбы для восполнения ущерба после замора

AstanaTV
27.03.2019г. в 20:30
1598
В Атырау предлагают сократить объемы добычи рыбы для восполнения  ущерба после замора

В Атырау предлагают сократить объемы добычи рыбы и запретить ее ловлю мелкой сетью в реке Урал. С такой инициативой выступают ветераны рыбного хозяйства. Эти меры помогут восполнить ущерб после массового замора, считают специалисты. С вопросом общественники обратились к местным властям.

Бостан СУЛЕЙМЕНОВ, ВЕТЕРАН РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА:

Чтобы возместить ущерб нужно от 3 до 5 лет. Первое, что нужно сделать - это минимизировать лимит на вылов рыбы. Второй вопрос, увеличение количества рыбы зависит от их возраста - однолетние, двухлетние. Весной этих рыб вылавливают мелкой сеткой. Таким методом мы можем потерять всех молодых особей. Поэтому надо немедленно запретить ловлю мелкой рыболовной сетью.

По данным специалистов, в этом году в реке Урал разрешен вылов свыше 4,5 тысяч тонн рыбы. После массового замора ограничения на добычу не пересматривали. Отмечу, с декабря прошлого года количество погибшей рыбы превысило 118,5 тонн. Из них 103 тонны осетровой породы, которую выращивали на местных предприятиях. Общий ущерб, по подсчетам экспертов, составил почти 440 миллионов тенге. По данному факту сейчас ведется расследование.

Б. ТАЛИБЖАНОВ