Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Пожар на месторождении «Каламкас» прекратился самостоятельно, - ДЧС

AstanaTV
28.03.2019г. в 20:30
1666
Пожар на месторождении «Каламкас» прекратился самостоятельно, - ДЧС

Пожар на месторождении «Каламкас» прекратился самостоятельно, спустя почти четверо суток. Об этом рассказали в местном департаменте ЧС. По данным пресс-службы ведомства, на месте находилось порядка 80 специалистов и 25 единиц техники, две из которых предназначены специально для газоводяного тушения. По предварительным данным материальный ущерб - незначительный, - указывается в официальном пресс релизе «КазМунайГаза». Известно, что на работы спецтехники затрачено около 3 миллионов тенге.

Гульнара ХОДЖАБЕКОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДЧС МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

…28 марта в 02:05 по времени г. Нур-Султан, горение газоводяного фонтана самостоятельно прекратилось. Силами ДЧС совместно с ТОО «Семсер Орт Сөндіруші» по периметру обвалования организованы посты безопасности…

Как мы ранее сообщали, 13 марта на месторождении Каламкас во время бурения скважины начались водогазопроявления в виде грифонов. Одна из скважин загорелась. Пожар начался 25 марта. В случае экологических последствий возмещение на себя возьмет сервисная буровая компания «ИБК «СиБу» в рамках контракта с МангистауМунайГазом. Об этом на недавнем брифинге рассказал зам. главы Казмунайгаза Жакып Марабаев. В настоящее время идут восстановительные работы. По данным портала LS месторождение Каламкас было открыто в 1976 году, добыча началась в 79-ом. Извлекаемые запасы нефти превышают 67 миллионов тонн нефти.

С. СУЛТАНГЕРЕЕВА