Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Нур-Султане впервые прошла спартакиада для детей с аутизмом

AstanaTV
02.04.2019г. в 20:30
1697
В Нур-Султане впервые прошла спартакиада для детей с аутизмом

В Нур-Султане впервые прошла спартакиада для детей с аутизмом. В ней приняли участие более сотни семей. Так сегодня в столице отметили Всемирный день распространения информации об аутизме. В Казахстане, по данным специалистов, свыше двух тысяч детей с подобными особенностями в развитии. По всей стране сегодня для них провели различные мероприятия.

Нурыму Кушенову 7 лет. «Аутизм» ему поставили в 5. Но уже в 3 года ребенок знал алфавит на трех языках, в четыре научился читать и выучил наизусть столицы разных стран.

Особенности развития Нурыма, по словам его мамы, она заметила с раннего детства. Ходила к невропатологу. Однако врачи диагноз ребенку поставили не сразу. Сейчас мальчик учится в обычной общеобразовательной школе. Найти учебное заведение, где бы его приняли, было непросто, говорит женщина.

Меруерт КУШЕНОВА, МАМА НУРЫМА:

Первую четверть нам немножко трудно было, вторую - уже как-то начал привыкать, третья четверть - у нас хорошо все прошло и оценки у нас хорошие. Теперь насчет именно социализации и коммуникации, в школах инклюзии немножко отстают. Мы хотим, чтобы больше внимания уделялось на это.

Сегодня в столице впервые провели спартакиаду для детей с аутизмом. Участие приняли более сотни семей. Призовых мест не было. Но все участники получили памятные призы и подарки. Организаторы планируют сделать спартакиаду ежегодной.

Салтанат ЕСМАГАНБЕТОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ С АУТИЗМОМ «ОРДА»:

Особенный ребенок нуждается в поддержке, он должен чувствовать постоянно, что мама, папа, братья, сестры - они с ним рядом. Плюс он учится работать в команде. И самым основным является то, что ребенок находится в социуме, в обществе. А для успешной реабилитации особенных детей социум является неотъемлемой частью именно терапевтического эффекта.

13-летний Досжан Раджанулы из Усть-Каменогорска несколько лет посещает центр реабилитации. Сегодня подросток может при помощи карточек выразить свои мысли, чувства и пожелания. Таких особенных детей с помощью новейших методик здесь учат не только общению. Но и тому, как самостоятельно кушать, одеваться и пользоваться бытовыми приборами.

Анастасия КОЖЕВНИКОВА, ПСИХОЛОГ ГУ «ДЕТСКИЙ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР»:

Если ребенок не разговаривает, он может выполнить при помощи коммуникативных карточек выстроить алгоритм и тем самым партнеры и родители могут понимать, что требует от него ребенок.

В Алматы для детей с аутизмом организовали флешмоб и концерт. Развлекали необычных деток аниматоры, фокусники и дрессированные собаки. Для четвероногих породы Хаски эта работа оказалась несложной. После энимал терапии маленьких гостей праздника ожидали творческие мастер-классы, шоу мыльных пузырей и дискотека. Организаторы говорят, что такие мероприятия помогают обратить внимание общества на проблему аутизма. Сейчас в Казахстане около 2 тысяч таких детей. Хотя, реальная цифра может быть в два раза больше, полагают специалисты.

Жанат КАРАТАЙ, ПРЕЗИДЕНТ ЧАСТНОГО ФОНДА «PIONEER CONCEPT»:

Если мы не будем обращать внимание на этих детей, на их нужды, на их потребности, то большая часть наших граждан будет ущемлена в своих правах на образование, здравоохранение, на социальную адаптацию и достойную жизнь в будущем. Я как мама ребенка с аутизмом, его даже нельзя назвать ребенком, ему уже 20 лет, я понимаю, насколько важны такие мероприятия.

Помощь в организации праздника для особенных детей оказала и партия «Nur Otan». Представители городского филиала отметили, что в Алматы успешно реализуется программа поддержки детей и взрослых с особенностями развития. Им помогают в трудоустройстве, получении образования и в социальной адаптации. В этом году на эту работу из бюджета города выделено больше 4 млрд тенге.

Станислав КОНКУРОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АЛМАТИНСКОГО ГОРОДСКОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Мы сейчас вплотную работаем с крупными организациями, партийными нашими бизнесом в городе. Разъясняем необходимость привлечения к труду людей с ограниченными возможностями. Пару примеров приведу, к примеру, люди с ограниченным слухом, или зрением или с его отсутствием у них очень хорошо развиты тактильные навыки.

О поддержке особенных детей и благодарность НПО за эту работу выразил сегодня президент страны Камым-Жомарт Токаев. Об этом Глава государства написал в своем Twitter-аккаунте.

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме. Проблемы таких детей требуют пристального внимания с целью их полноправной интеграции в наше общество. Среди них очень много способных детей. Благодарен НПО за большую работу в этом направлении. Будем поддерживать их!

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В Восточном Казахстане уже с завтрашнего дня начнет работать специальный медицинский кабинет для детей аутистов. Для педагогов будут открыты курсы и семинары, с приглашением ведущих специалистов и психологов. Ведь как показывает практика такие дети добиваются успехов в карьере, совершают научные открытия, становятся художниками и музыкантами.

И. ЯКУНИНА