Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Актюбинцы жалуются на массовые кражи на дачных участков

AstanaTV
05.04.2019г. в 20:30
1188
Актюбинцы жалуются на массовые кражи на дачных участков

Жители Актобе жалуются на массовые кражи на дачах. Горожане, приехавшие после зимы на свои участки, оказались шокированы масштабами воровства. Грабители сняли металлические двери с дачных домиков, вынесли мебель, бытовую технику и даже вырезали трубы для полива. Из-за этого пять садоводческих коллективов этим летом рискуют остаться без воды. Триста метров похищенных труб дачники оценивают в полтора миллиона тенге. Руководители садоводческих обществ полагают, что украденный материал сдаётся в пункты металлолома. В декабре прошлого года одного из воров дачникам удалось задержать.

Василий ОДИНЦОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ САДОВОДЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА:

Задержали его, в его кузове «Газели», была труба именно с садоводческого коллектива Авиатор-2, где-то, наверное, метров шесть. Вызывали опергруппу, был составлен протокол, было написано заявление. Но дело наше закрыто, нет состава преступления.

В полиции случай с грабителем подтверждают. По словам правоохранителей, за рулем «Газели» находился посредник, который вывозил металл по просьбе неизвестных лиц.

Ерболат САРКУЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДП АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

В связи с тем, что водитель данной автомашины был наемным водителем, уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Наряду с этим по всем дачным участкам проводятся оперативные мероприятия по выявлению и раскрытию краж данной категории.

О. ЛИТВИНА