Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Предприниматель в Актюбинской области задолжала сельчанам почти 2 млн тенге за молоко

AstanaTV
18.04.2019г. в 20:30
1206
Предприниматель в Актюбинской области задолжала сельчанам почти  2 млн тенге за молоко

Тема «молочных» долгов уже была в выпуске наших новостей. И вот продолжение. На этот раз без денег остались жители села в Актюбинской области. Предприниматель задолжала им почти 2 млн тенге. С лета прошлого года сельчане сдавали бизнесменам молоко. Говорят, предприятие обещало рассчитываться каждые две недели. Но денег нет до сих пор. Ольге Литвиной в очередной раз пришлось узнавать причины сложившейся ситуации.

Поселок Казан стал вторым населенным пунктом в Мартукском районе, жители которого пострадали от действий недобросовестного предпринимателя. Здесь проживает около пятисот человек и в основном люди зарабатывают на сдаче молока. Но с июня прошлого года предприниматель прекратил выплаты. В общей сложности сельчанам должны около 2 миллионов тенге.

Полгода назад в аналогичной ситуации оказались жители соседнего села Каратаусай. Все лето люди сдавали молоко в компанию «Национальный Эко Продукт», но деньги за товар им не отдавали до декабря. Добиться выплат удалось после вмешательства журналистов. Теперь данное предприятие задолжало жителям села Казан. Они сдавали молоко по 80 тенге за литр. Оплату обещали через каждые 2 недели, - рассказали нам сельчане. Но денег нет даже спустя год.

Если вы приходите в магазин, вы купили товар, вас рассчитали. У нас получается так: взяли товар, а вас не рассчитали. Подождали раз, подождали второй, третий, но если она обещаниями кормит всех завтраками и не оплачивает! За этот период - половина июня и половина июля мне, допустим, больше 200 тысяч были должны. Потом часть она отдала, еще больше ста. Но мне тоже на что-то жить надо!

В общей сложности скупщик задолжал почти 40 семьям. Суммы разные - от 20 тысяч тенге до 200. Люди рассказывают, что перед Новым годом предприниматель выплатила 400 тысяч тенге, сейчас сельчане ждут оставшегося миллиона семисот тысяч.

Алена КРИВЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА с. КАЗАН:

Надеемся, я корову держу, я сдаю молоко, я получу деньги и я уже на эти деньги рассчитываю, где-то продукты купить, комуслуги заплатить и также детей собрать в школу. У меня трое детей.

Обращения в суд результата не дали. Заявление потерпевших не приняли из-за неправильно составленных документов.

Екатерина АРНТ, ЖИТЕЛЬНИЦА с. КАЗАН:

В суд не можем подать из-за недостатка документов, потому что акт сверки делали, печать они не ставят на акт сверки и откручиваются, то печати нет, когда едем в офис, то еще что-нибудь. Без акта сверки суд не принимает.

Местные власти предлагают сдавать продукцию в другие точки.

Исатай ЕСПАГАНБЕТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА МАРТУКСКОГО РАЙОНА:

В прошлом году в селе Акайын был открыт цех по переработке молока. В день они перерабатывают до 5 тысяч литров. Сейчас мы договариваемся с ними о том, чтобы сельчане могли сдавать молоко в этот цех.

Директор компании «Национальный Эко Продукт» от своих обещаний не отказывается. Сейчас предприниматель ожидает поступления денег от своих закупщиков.

Алима КУЖИЕВА, ДИРЕКТОР СК «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКО ПРОДУКТ»:

Планируем рассчитаться, мы ждем, вот я с главой крестьянского хозяйства разговаривала, говорю, ты потерпи, вот деньги придут, возможно, в конце этой недели придут и тогда мы полностью, не задерживая график, рассчитаемся.

Очередной срок выплат за молоко - конец апреля. В случае непоступления средств люди намерены обратиться в прокуратуру области.

О. ЛИТВИНА