Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

КНПК выдвинула кандидатом в президенты Жамбыла Ахметбекова

AstanaTV
26.04.2019г. в 20:30
2978
КНПК выдвинула кандидатом в президенты Жамбыла Ахметбекова

Коммунистическая народная партия Казахстана выдвинула кандидата в президенты. Бороться за высший пост собирается депутат Мажилиса Жамбыл Ахметбеков. Решение принято сегодня на 14-ом внеочередном съезде КНПК в Нур-Султане. Секретарь Центрального комитета политобъединения - Айкын Конуров отметил, что проводимый в стране транзит власти - ожидаемый и мирный. Ерлан Сисенов продолжит тему.

КНПК выдвигает кандидатом в президенты РК на выборах 9 июня 2019 года Ахметбекова Жамбыла Аужановича.

Решение о выдвижении кандидата принималось не спонтанно, к полному согласию коммунисты пришли после тщательного обсуждения, сказал Секретарь ЦК Коммунистической партии Дмитрий Легкий. На XIV внеочередном съезде КНПК в Нур-Султане приняли участие 49 делегатов из разных областей страны. За кандидатуру Жамбыла Ахметбекова проголосовали единогласно. Он стал 6-ым кандидатом в президенты. Кстати, в 2011 году мажилисмен уже баллотировался на высший пост.

Жамбыл АХМЕТБЕКОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ КНПК:

Я уже более опытный, уже во втором созыве Парламента как депутат. В то время конечно у меня политического опыта, партийного хоть и много было, но такого политического опыта не было. Но я приобрел и многие вопросы, которые я упущения сделал я сделал выводы, думаю на этот раз таких промахов не допущу.

Жамбыл Ахметбеков родился в селе Жантеке Целиноградской области в 1961 году. Окончил сельскохозяйственный институт. Трудовую карьеру начал в начале 80-х механиком совхоза. В разные годы работал на государственной службе, в компартии руководил аппаратом Центрального комитета, с 2012 года депутат Мажилиса. Член парламентской фракции КНПК Владислав Косарев заявил, что президентские выборы - это, прежде всего, опыт для любого политобъединения.

Владислав КОСАРЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ КНПК:

Наша партия не пропускает со дня ее создания ни одни выборы президента, парламента. Мы везде участвуем. Это дает опыт партии, сближает нашу партию с простым народом.

Выдвижение кандидатов завершится 28 апреля. Каждому из них нужно собрать более 118 тысяч подписей. Внеочередные выборы президента Казахстана пройдут 9 июня этого года.

Е. СИСЕНОВ