Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

За прошлый год на транзите грузов между Китаем и Европой Казахстан заработал 2 млрд $ , - Н. Назарбаев

AstanaTV
29.04.2019г. в 20:30
1065
За прошлый год на транзите грузов между Китаем и Европой Казахстан заработал 2 млрд $ , - Н. Назарбаев

За прошлый год на транзите грузов между Китаем и Европой Казахстан заработал 2 млрд долларов. Об этом сегодня на полях 27-го Съезда Ассамблеи народа Казахстана рассказал ее Председатель Нурсултан Назарбаев. По словам Елбасы, отсутствие выхода к океану для Казахстана больше не проблема. На что еще обратил внимание Первый президент страны расскажет Меруерт Жакиянова.

Пожалуй, главный лейтмотив сегодняшней сессии Ассамблеи народа Казахстана о важности слышать друг друга и договариваться. Это касается как большой политики, где сегодня «все сошли с ума», так и повседневной жизни. И в этом направлении важную работу выполняет институт медиации, - отметил Нурсултан Назарбаев. В прошлом году при помощи общественных медиаторов заключено почти 20 тысяч мирных соглашений.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АНК:

Споры решались между людьми, между собой, не доводя до каких-то дел… В тюрьме никого хорошо не воспитают и хороший человек оттуда не выходит. За малые прегрешения, которые можно решать, нужно договориться - всегда так в народе было.

На фоне обострения геополитических конфликтов, усугубляющихся торговых войн и нарастающего противостояния всё сложнее говорить о мире и компромиссе. Но это - единственно правильный путь, - напоминает Елбасы. Что касается Казахстана, то Ассамблея, по мнению Назарбаева, могла бы выступить в качественно новой роли.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АНК:

Предпринимателей, строителей Ассамблеи нужно включать во все двусторонние деловые советы с зарубежными странами - это важно. Деятельность ассоциации предпринимателей Ассамблеи надо вывести на качественно новый уровень, усилить ее состав ведущими представителями бизнес-сообщества. Фактически можно создать своеобразный клуб зарубежных друзей Ассамблеи, который бы способствовал развитию деловых связей, привлечения инвестиций в нашу страну.

На съезде было много и теплых речей. О поддержке в трудное время, о важности единства, и вкладе своей лепты в общее дело. Представители разных национальностей выразили свою благодарность Казахстану.

Джамалайл ЭЛИМХАНОВ, ЧЛЕН АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА:

Казахская земля воспитала меня. Вернула здоровье, вдохнула вторую жизнь. Благодаря культу знаний в нашей стране я с отличием закончил школу и университет. Знаю казахский, английский и китайский языки. В свои 26 лет я работаю начальником управления месторождениями. Бывший беженец, слепой инвалид, дитя войны.

Единство общества - фундамент для построения экономики. Это Казахстан демонстрирует и в своей внешней политике. Так, сегодня наша страна стала частью важных международных проектов. Только за прошлый год, благодаря построенной инфраструктуре в рамках инициативы «Один Пояс - Один путь», Казахстан заработал на транзите грузов между Китаем и Европой 2 млрд долларов, - отметил Первый Президент. Об этих достижениях лидеры недавно говорили в Пекине, где подводились промежуточные итоги масштабного проекта. Нурсултан Назарбаев напомнил и об инициативе создания ЕАЭС. Сотрудничество в этом формате за 5 лет работы показало хорошие результаты во взаимной торговле. Юбилейная сессия Евразийского экономического Союза пройдет в столице Казахстана 29 мая.

М. ЖАКИЯНОВА