Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Свыше 130 работников обанкротившегося Актюбинского завода неметаллических труб три года не могут получить зарплату

AstanaTV
03.05.2019г. в 20:30
2632
Свыше 130 работников обанкротившегося  Актюбинского завода неметаллических труб три года не могут получить зарплату


Более 130 работников Актюбинского завода неметаллических труб три года не могут получить свою заработную плату. Предприятие задолжало более 60 миллионов тенге. Тем временем, сам завод уже признали банкротом и выставили на аукцион. Как прошли первые торги и сколько еще подобных предприятий в регионе? ОБ этом Ольга Литвина.

Бывшие работники Актюбинского завода неметаллических труб приходят в областной акимат не в первый раз. Обращение к властям - последняя надежда для отчаявшихся людей. Почти три года они не могут добиться расчета по заработной плате. За это время долг вырос до 63 миллионов тенге.

Зипагуль АЛДАМЖАРОВА, РАБОТНИК АО «АЗНТ»:

Ну, думаем, дадут, дадут и ждали. Дождались до такой степени, что банкротом объявили. Мы уже в суд подавали, бесполезно! Пойдешь, деньги просить, он рукой машет. Раскурочили! Все продали! Вот уже на пенсию вышли, остались одни пенсионеры. Ходим, не можем свою зарплату забрать!

Оралбай ЕЛУБАЙ, РАБОТНИК АО «АЗНТ»:

Сколько людей не может получить заработную плату! Сколько семей из-за этого переживают? Многие ребята из-за этих переживаний стали пить, многие болеют. Двое рабочих умерли, так и не дождавшись денег. Как можно жить без денег? Представьте себе, как можно жить в городе, не получая зарплату даже месяц-2 месяца? А мы больше 3 лет без денег.

Руководство завода ситуацию не комментирует. Отвечать на все вопросы пришлось заместителю акима Актюбинской области. Проблемное предприятие было объявлено банкротом и выставлено на аукцион. Стартовая цена - почти полтора миллиарда тенге. Этой суммы должно хватить для покрытия всех долгов завода. Но, первые торги, назначенные на 19 апреля, не состоялись. Следующий аукцион в мае. Лот выставят уже по сниженной цене.

Кайрат БЕКЕНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Согласно процедурам реализации данного имущества будет проходить в несколько этапов. Первый этап - 1 миллиард 400 миллионов, согласно оценки. Если оно не продается, идет на понижение, 20% и 50% и ниже. Следующие торги у нас планируются за минус 20% 23 мая, и дальше идет до 50%. В рамках этих всех шагов будет реализовано это имущество, опять таки, в приоритетном порядке будет погашена заработная плата в фонд заработной платы.

Актюбинский завод неметаллических труб был открыт в 2005 году. Углепластиковые трубы и комплектующие к ним предприятие поставляло в Россию и Узбекистан. В 2016 году завод потерял рынки сбыта, а в марте 2018-го был закрыт.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По данным заместителя акима области, около 80% поступающих жалоб связаны с оплатой труда и невыплатой заработной платы. На сегодняшний день еще 4 предприятия-банкрота Актюбинской области задолжали своим работникам почти 8 с половиной миллионов тенге. В прошлом году с таких должников удалось взыскать более 400 миллионов тенге, уточнили в акимате.

О. ЛИТВИНА