Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

«И больно, и обидно за учителей и за всю нашу систему», - депутат о реформах образования

AstanaTV
03.05.2019г. в 20:30
1105
«И больно, и обидно за учителей и за всю нашу систему», - депутат о реформах образования


Несовершенство реформы образования, чаяния молодежи, поддержка малоимущих и многодетных семей. Этот круг вопросов мажилисмены от фракции Nur Otan охватили во время своих встреч в регионах. О чем говорили в Алматы, Актау, Костанае и Караганде расскажут мои коллеги.

Разговор директоров алматинских школ и педагогов ВУЗов с парламентариями был предельно откровенным. Специалисты рассказали о недостатках реформы образования. Внедрение новой системы оценки успеваемости только увеличило нагрузку на учителей. Они вынуждены заполнять дополнительные отчеты после каждого экзамена.

Вот 400-500 рубрик учитель после каждого СОРа и СОЧа должен заполнить и донести до родителя.

Вице-спикер Мажилиса Гульмира Исимбаева согласилась претензиями. При этом отметила, оказавшись на месте учителей, не справилась бы с их работой.

Гульмира ИСИМБАЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Я думаю, если бы я сейчас работала в школе, я бы не справилась ни с СОРами, ни с СОЧами, ни с вашим этим информативным оцениванием. У меня от одних только разговоров про них уже голова кругом идет. И больно, и обидно за учителей и за всю нашу систему.

Свое мнение высказали и студенты. Встреча с ними состоялась в Казахском национальном аграрном университете. Причем говорили не только о проблемах образования, но и жилищном вопросе.

Загипа БАЛИЕВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Узнать мнения, их проблемы, чаяния, как они получают образование, какие у них взгляды есть на повышение образования, на дуальное образование, на решение проблем молодежи, в том числе и жилищные проблемы.

Начинания молодежи намерены поддерживать и в Костанае. Там мажилисмены встретились с трудовыми коллективами промышленных предприятий. Внимание акцентировали на инициативах, направленных на поддержку молодого поколения в сфере образования, науки, волонтерства и предпринимательства.

Джамиля НУРМАНБЕТОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Проект «Жас кәсіпкер», т.е, молодой предприниматель. Данная программа с объемом бюджета в 32,1 млрд. тенге направлена, как раз на 300 тысяч молодежи, которые сегодня являются безработными или самозанятыми.

Повышение заработной платы и обеспечение многодетных и малоимущих семей квадратными метрами. Эти вопросы подняли жители Мангистауской области во время встречи депутатов с трудовыми коллективами региона. По словам Сакена Утебаева, есть несколько путей решения данных проблем.

Сакен УТЕБАЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Первое - это возможность предоставления арендного жилья, на которое бюджетом выделено, огромная сумма денег. Второе, это поставить на учет многодетных матерей, сделать для них, скажем так, возможность в первоочередном порядке получить хотя бы какую-то крышу над головой.

А в Карагандинской области помогать малообеспеченным и малоимущим семьям решили местные предприниматели и неравнодушные односельчане через партийный проект «Халыққа көмек». В посёлке Аксу-Аюлы общими усилиями они открыли бесплатный социальный магазин. Нуждающиеся могут получить здесь различную помощь - от продуктов питания до средств на покупку необходимых вещей. Поддержку окажут тридцати семьям.

А. НУРТАЗИНА