Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

В Павлодарской области в первом квартале 2019-го из госслужбы ушли 37 человек

AstanaTV
05.05.2019г. в 20:00
5081
В Павлодарской области в первом квартале 2019-го из госслужбы ушли 37 человек

Автоматическое отключение компьютеров в конце рабочего дня, бонусы по итогам года, поддержка при воспитании маленький детей... какими еще методами сделать госслужбу более привлекательной для потенциальных соискателей? Этим вопросом сейчас задаются не только в мегаполисах, но и в казахстанских селах. Там ситуация со специалистами почти Аховая, рассказали нашему собственному корреспонденту в Павлодаре Александру Вервекину. Только в первом квартале в регионе ряды госслужбы покинули 37 человек. Основная причина в маленькой зарплате, считает чиновник со стажем Райхан Усина, которая работает заместителем акима Железинского района. Моему коллеге она рассказала не только о своей мотивации, но и истории любви. Смотрим репортаж.

На госслужбе нелегко. Об этом даже знают те, кто с чиновниками и не пересекался. А у некоторых к этому призвание. Как у заместителя акима Железинского района Райхан Усиной. За почти 12 лет госслужбы она ни разу не пожалела, что пришла в эту профессию.  

Райхан УСИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ЖЕЛЕЗИНСКОГО РАЙОНА:

Я так не считаю и никогда в принципе не считала, даже когда выбирала эту профессию. Знала, что это сопряжено с какими-то личными затратами. Это и личное время, и с чем-то не всегда можно посчитаться, от чего-то отказаться и так далее в угоду какой-то другой цели.  

Сначала Райхан Каиржановна работала делопроизводителем в отделе культуры. 2007 год. Первая зарплата - 12 тысяч. После, появилась вакансия главного специалиста по культуре. Её приняли. Трудилась в разных отделах, была советником акима Аксу, поработала в Щербактинском районе. Должностью замакима, до которой доросла теперь, - гордится.  

- Вот, собственно, моё рабочее место. Прошу. - Спасибо! 

В 2012 Райхан Усина уехала по «Болашаку» учиться на три года в Великобританию. Успешно окончила университет Эдинбурга. В родную Железинку вернулась другим человеком. Дефицит же госслужащих, особенно на селе, объясняет низкой заработной платой.  

Райхан УСИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ЖЕЛЕЗИНСКОГО РАЙОНА: 

Я считаю немаловажным аспектом в данном вопросе уровень заработной платы госслужащих, которая у нас сегодня есть. Если ты руководитель, зарплата у нас более-менее достойная. Но, к сожалению, на сегодняшний день специалисты получают ту зарплату, которая в сельской местности, в разы меньше, чем получают преподаватели либо врачи. 

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

Вот и получается, что остаются те, кто больше по призванию. Высокая ответственность, сильная нагрузка и стрессовость перевешивают чашу весов, когда рядовой госслужащий видит оплату за свои труды на благо страны, обналичивая зарплату в банкомате. 

Госслужащим некогда заниматься личной жизнью. Об этом говорил даже Первый президент Назарбаев. Поэтому в столице им запретили работать сверхурочно. А героиня нашего материала свою любовь встретила в Туманном Альбионе. Но не англичанин покорил её сердце, а арабский студент, с которым они учились вместе.  

Райхан УСИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ЖЕЛЕЗИНСКОГО РАЙОНА: 

Удалось мне его уговорить, скажем так, перебраться в Казахстан из +40 в -40, в Павлодар. Мы уже здесь - третий год живём, то есть он третий, как уже полностью переехал, работает в местной средней школе, преподаёт английский. Работать ему нравится в принципе. Единственное - погодные условия очень резко отличаются о тех, к которым он привык. 

В Казахстане 98 726 госслужащих. В одной Павлодарской области - 3038 чиновников и 366 госорганов. При этом в регионе свободна 551 вакансия. По численности это - небольшое село. Лишь в первом квартале из системы госслужбы уволились 37 человек. Образовавшихся кадровых брешей в рядах чиновников больше всего в аулах, где ещё идет отток людей в города и за границу. Там на такие позиции нужны 154 специалиста.  

Даурен САРБАСОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ГОССЛУЖБЫ ДЕПАРТАМЕНТА АГЕНТСТВА ПО ДЕЛАМ ГОССЛУЖБЫ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ: 

Дефицит кадров сохраняется на сельском уровне. Решению этого вопроса будет способствовать включение государственных служащих в категорию лиц, на которых распространяется программа "С дипломом - в село!". Соответствующие поправки предусмотрены в законопроекте, который находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента. 

Если депутаты одобрят изменения в закон, молодые чиновники после вузов смогут ехать в сёла, как это давно делают учителя, врачи, работники культуры и спорта. По программе «С дипломом – в село!» им в этом случае будут давать бюджетные кредиты на покупку или строительство жилья. Сумма - не больше 1500 МРП на 15 лет. Ставка такого кредита - всего одна сотая процента. 

Сания ХАСЕНОВА, И. О. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОССЛУЖБЫ ДЕПАРТАМЕНТА АГЕНТСТВА ПО ДЕЛАМ ГОССЛУЖБЫ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ: 

Также - выплата единовременного пособия в размере 70 МРП с обязательным условием - отработать не менее трёх лет в данной сельской местности. 

В начале прошлого года в Агентстве по делам госслужбы, в Минюсте, акиматах Нур-Султана и Мангистауской области внедрили новую систему оплаты труда: факторно-балльную шкалу и бонусы по итогам года. В конце 2018-го новшество пришло в акиматы Алматы и Шымкента. Система предполагает поощрения за хороший труд. А ещё пошли навстречу чиновникам, воспитывающим маленьких детей. 

Сания ХАСЕНОВА, И. О. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОССЛУЖБЫ ДЕПАРТАМЕНТА АГЕНТСТВА ПО ДЕЛАМ ГОССЛУЖБЫ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ: 

Устанавливается для служащих, имеющих малолетних детей, в целях предоставления возможности сопровождения в дошкольные учреждения или на какие-нибудь свои мероприятия. Это в пользу. Учитывая, что у нас детские сады работают до 19.00, соответственно, если мы освобождаемся в шесть тридцать, то ещё нужно доехать, успеть, забрать. 

С середины апреля у некоторых павлодарских чиновников рабочий день начинается в 8.30, заканчивается в 17.30. Чтобы они не перетрудились, внедряют систему автоматического выключения компьютеров в конце рабочего дня. Эти меры должны смотивировать интерес к чиновничьему делу. При этом удержаться в своём кресле может далеко не каждый государственный служащий. В Павлодарской области 86-ти впервые принятым на работу чиновникам назначены 3-х месячные испытательные сроки, за 59-ю закреплены наставники. В профильном Агентстве нам также рассказали, что теперь, кроме тестирования и собеседования, надо ещё писать эссе. 

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

Написанное кандидатом эссе позволяет определить его стратегическое видение, критическое мышление и уровень грамотности. Для этого предлагают на выбор 2-3 темы. Например, отраслевая: «Почему решил пойти в сферу земельных отношений?». Или ситуационная: «Ваши коллеги не справляются с проблемой. Что вы будете делать?». Язык написания - на усмотрение кандидата. Государственный или русский. Проверяет опус конкурсная комиссия. На письмо даётся 40 минут. Время пошло! 

Александр Вервекин