Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Агентство по регулированию и развитию финансовых рынков планируют создать в Казахстане

AstanaTV
14.05.2019г. в 20:30
1281
Агентство по регулированию и развитию финансовых рынков планируют создать в Казахстане

Агентство по регулированию и развитию финансовых рынков, в том числе и банков, могут создать в Казахстане. Об этом сегодня во время презентации законопроекта в Мажилисе рассказал заместитель председателя Национального банка - Олег Смоляков. Новая организация будет подотчётна Президенту.

Олег СМОЛЯКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РК:

Задача была максимальное сохранение системы и принципов в части найма, оплаты труда. Определен статус служащих агентств по аналогии со статусом служащих Нацбанка. При этом финансирование агентства предполагается из республиканского бюджета.

Смоляков также рассказал, что Нацбанк и новый орган будут координироваться в Совете по финансовой стабильности. Где в обязательном порядке будут - предварительно рассматривать вопросы, связанные с принятием мер по снижению рисков, антикризисных мер, а также господдержке значимых банков. У национального банка останутся функции надзора в отношении платёжных организаций, небанковских обменных пунктов и инкассаторских компаний. При этом любая деятельность по предоставлению займов казахстанцам, будет полностью под регулированием нового агентства.

Н. ПАЛИНКА