Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Казахстанское кобылье молоко могут экспортировать в Китай

AstanaTV
15.05.2019г. в 20:30
1589
Казахстанское кобылье молоко могут экспортировать в Китай

Казахстанское кобылье молоко могут экспортировать в Китай. Перспектива поставок обсуждалась сторонами сегодня в Алматы на площадке форума межрегионального сотрудничества. Бизнесмен Кадырбек Мейрамбеков рассказал, что разрешения на экспорт своей продукции в Поднебесную он добивался в течение двух лет. Проблема доступа на соседний рынок возникла из-за отсутствия стандартизации товара. Контракт о поставке ста тонн сухого кобыльего молока с китайскими партнёрами, предприниматель подписал несколько месяцев назад, но разрешения на экспорт так и не получил. Сегодня Мейрамбеков попросил первого вице-премьера госсовета КНР ускорить процесс. Гость обещал посодействовать.

Кадырбек МЕЙРАМБЕКОВ, БИЗНЕСМЕН:

Продукт он неизвестный - кобылье молоко и на него нет стандарта в Китае. Там на все виды молочной продукции есть коровье, верблюжье, а кобыльего нет. Мы все документы представили в Китай для стандартизации и ждем их решения. Нас обнадежил господин вице-премьер и в июне уже должны серьезные подвижки в Китай.

На рынок Китая кроме пищевой продукции выходят и другие товары: автомобили, комплектующие к машинам и спецтехника, а также текстиль. В целом казахстанские предприятия реализуют с коллегами из КНР 55 проектов на 27 млрд долларов, 34 из них в активной фазе.

Аманияз ЕРЖАНОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:

Если по сегодняшним продукциям говорить, то уже «АКБ Кайнар» аккумуляторы свои поставляет, кентауский трансформаторный завод со своими шестеренками и другими товарами также выходит на китайский рынок, текстильная промышленность, текстильщики выходят на рынок Китая.

А. ОНЕРБАЕВ