Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

«Выдают замуж по 19 раз»: казахстанка рассказала о пережитых ужасах в Сирии

AstanaTV
19.05.2019г. в 20:00
3614
«Выдают замуж по 19 раз»: казахстанка рассказала о пережитых ужасах в Сирии

В Комитете национальной безопасности раскрыли подробности крупной операции.20 человек, эвакуированных из Сирии в Казахстан, среди которых 4 женщины, арестованы. Их подозревают в причастности к террористической группировке ДАИШ. Другими словами, наших земляков будут судить за участие в боевых действиях на стороне экстремистов. Их уже этапировали к местам расследования уголовных дел. В эти дни оперативники допрашивают бывших радикалов в столице, Атырау, Уральске, Актобе, Караганде и Шымкенте. Об этом сообщил начальник Департамента КНБ Бахытбек Рахымбердиев на брифинге в министерстве иностранных дел. По его данным, 55 женщин с детьми разместили в специальном центре недалеко от Актау, где они пробудут около одного месяца. 18 малышей остались полными сиротами. Их родители погибли в «горячих точках» либо пропали без вести. Больше половины детей родились за рубежом и пока не понимают родного языка. Говорят на арабском. На адаптацию потребуется время, говорит Рахымбердиев.

Бахытбек РАХЫМБЕРДИЕВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА КНБ РК:

Сейчас проводится их медицинское обследование, назначен карантин. Дополнительно с ними работают психологи, теологи, работники неправительственных организаций, восстанавливаются документы, удостоверяющие личность. Проводится также проверка на участие в террористической деятельности. При отсутствии препятствующих обстоятельств по завершению карантина женщины и дети отправятся в места своего прежнего проживания.

В понедельник на пресс-конференции в МИДе присутствовали и женщины, которых вернули на Родину из Ближнего Востока в рамках операции «Жусан 2». Молодая казахстанка, прожившая в Сирии целых 6 лет, рассказала об ужасах войны. По словам 33-летней женщины, она вышла замуж за религиозного мужчину, который под предлогом заработка уехал в Сирию. За эти годы она потеряла одного ребенка, умершего из-за антисанитарии. Второй малыш чудом вернулся домой. Замужество обеспечивало женщинам хоть какую-то безопасность в лагере боевиков, поэтому после гибели супруга другой альтернативы, кроме повторного замужества, не было.

Поэтому женщины из-за безвыходного положения опять выходят замуж. Потому что женщина, которая вновь вышла замуж, может жить отдельно. Есть случаи, когда женщина выходит замуж, а через пару дней супруг умирает. Есть женщины, которые выходили замуж по 5, 19 раз. Без этого им не дают ни денег, ни еды. Если ухудшается здоровье, никто вас в больницу не повезет. Потому что без мужчины никуда выходить там нельзя. Только с мужчиной.

Я очень благодарна, что вернули наших детей, не лишили гражданства. Я очень благодарна, что вернулась моя дочка. Как-то через Бишкек попала туда, улетела в Турцию. Мама лежала 3 дня, ребенок на ней лежал. Вот это они все видели. Моя дочка из под завалов вытаскивали девушку без ног и сдала 500 грамм крови.