Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

«Зарплаты не будет», - А.Бектаев о статусе «Почетный сенатор»

AstanaTV
30.05.2019г. в 20:30
1990
«Зарплаты не будет», - А.Бектаев о статусе «Почетный сенатор»

Нурсултану Назарбаеву присвоили статус почетного сенатора. Соответствующее постановление сегодня приняли депутаты палаты во время пленарного заседания.  Дарига Назарбаева выразила надежду, что парламентарии смогут видеть Елбасы в стенах сената. А почетное звание - дань уважения Первому Президенту за его заслуги и достижения.

Дарига НАЗАРБАЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Мы сегодня приняли историческое решение. Присвоение статуса "Почетный сенатор" является справедливой оценкой и уважением за огромные заслуги в становлении и развитии Казахстана, консолидации казахстанского общества. Всем большое спасибо. Мы полагаем, что теперь он будет посещать Сенат.

Позже депутаты пояснили, звание Почетного Сенатора дает возможность посещать собрания палаты в любое время. Нурсултан Назарбаев сможет по желанию участвовать в заседаниях, но без права голоса, рассказал Али Бектаев.

Али БЕКТАЕВ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Обязанности и привилегии почетному сенатору не предусмотрены. Это общественно-почетное звание.  Права голоса здесь нет, но право участия и высказывания своего предложения имеется. Он инициировать законопроекты, наверное, не сможет. Но вносить свои предложения и участвовать в обсуждениях может. Зарплаты нет, на общественных началах.

А. Бржанова