Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Загруженность электросетей и отсутствие финансирования тормозят развитие ВИЭ в Туркестанской области

AstanaTV
30.05.2019г. в 20:30
3006
Загруженность электросетей и отсутствие финансирования тормозят  развитие ВИЭ в Туркестанской области

30 процентов дефицита электроэнергии в Туркестанской области власти планируют покрыть за счет возобновляемых источников энергии. Для этого в регионе строят 3 крупные солнечные электростанции. На следующий год запланирована реализация еще двух подобных проектов. Но, возникают проблемы, «тормозящие» развитие ВИЭ. Например, некоторые компании не могут осуществить проект из-за проблем с финансированием. А в других случаях, трудности создает инфраструктура. Нюансы этого, пока еще нового рынка, изучал Бахрамбек Талибжанов.

Вырабатываемая энергия от солнечных станций, постоянный ток инвертируется вот этим оборудованием на переменный и подается в сети района. Оттуда мы получаем для собственных нужд.

4 года назад шымкентский водоканал запустил первую и пока единственную в южном Казахстане солнечную электростанцию.  Более 4 тысяч панелей вырабатывают электроэнергию мощностью в 1 мегаватт.  Это обеспечивает бесперебойную работу электронасосов, подающих питьевую воду в город. Солнечная электростанция позволяет компании существенно экономить на расходах за электричество.  

Нариман ИСМАИЛОВ, ГЛАВНЫЙ ЭНЕРГЕТИК ТОО «ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ-МАРКЕТИНГ»:

Каждый месяц в пределах экономия будет составлять 60 процентов. А 40 процентов мы доплачиваем. Каждый год примерно по расчету 288 солнечных дней мы вырабатываем электроэнергию.

Строительство солнечной электростанции обошлось водоканалу в 153 миллиона тенге. По расчетам специалистов, проект должен окупиться через 6 лет. В целом же, в Туркестанской области остро стоит вопрос дефицита электроэнергии. Внутренние источники покрывают лишь 30% потребности региона. Учитывая, что на юге страны солнце светит почти 300 дней в году, власти заинтересованы в развитии возобновляемых источников энергии.  

Так, солнечные электростанции уже строят в Сарыагашском, Жетысайском районах и городе Арыси. В следующем году подобные проекты планируют реализовать в Сузакском районе и Кентау.  Все эти станции, по задумке чиновников, должны обеспечивать дешевым электричеством население и частные компании.

Но с реализацией некоторых проектов «зеленой» энергии в регионе возникают трудности. Так, в Мактааральском районе строительство солнечной электростанции временно «заморозили». У компании, которая осуществляла этот проект, возникли финансовые проблемы.

Эрик УРАЗАКОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР ПО СОПРОВОЖДЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ «TURKISTAN INVEST»:

Насколько мне известно, у них не было источников финансирования. Компанию создали, земельный участок получили в аренду, конкурс выиграли. Но потом, же нужно это все строить, а на это строительство необходимо средства. Вот и не нашли инвесторов и все. 

Есть и проблемы, связанные с коммуникациями, -  рассказали нам в «TURKISTAN INVEST». По словам специалистов, в регионе сложно найти свободные точки подключения к высоковольтным линиям электропередач. 

Эрик УРАЗАКОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР ПО СОПРОВОЖДЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ «TURKISTAN INVEST»:

У каждой линии электропередач есть свой как говориться объем и потенциал загруживаемости. Солнечная энергия, преобразованная в электрическую энергию потом должна куда-то сливаться. Линии электропередач являются транспортными сетями, грубо говоря, этой электроэнергии. Не во всей электросети мы можем сливать эту электроэнергию. Потому что ряд электросетей загружены на 100 процентов.

В конце этого года солнечную электростанцию начнут строить и в Шымкенте. Ориентировочная стоимость проекта -  20 миллионов долларов. За реализацию отвечает российская компания, которая сама производит солнечные панели. Для потребителей электричество из ВИЭ в среднем будет на 5 тенге дешевле, - отметили в профильном управлении.

Нуркен БЕГУЛИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ИНДУСТРИАЛЬНО-ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ г.ШЫМКЕНТ:

Будет поставлять электроэнергию по 21 тенге, что дешевле намного, чем, нежели сейчас наши производители покупают электроэнергию. Мощность данной подстанции будет 20 мегаватт. В среднем это 38 миллионов киловатт/час в год. Данная мощность позволит покрывать я Вам могу сказать на примере, более 10 тысяч домов. 

В городе, за счет строительства солнечных электростанций, выработку электроэнергии планируют довести до 100 мегаватт.

Б. Талибжанов