Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

"Смешно же, когда налоговик с зарплатой в 70 тысяч тенге приходит проверять миллионную компанию", - Бизнес-омбудсмен о коррупции

AstanaTV
31.05.2019г. в 20:30
3511
"Смешно же, когда налоговик с зарплатой в 70 тысяч тенге приходит проверять миллионную компанию", - Бизнес-омбудсмен о коррупции

Казахстанские бизнесмены просят полностью убрать контакты с чиновниками. Только так можно избавиться от давления со стороны проверяющих органов, сказал в интервью «Избранному» Уполномоченный по защите прав предпринимателей. По словам Болата Палымбетова, для этого нужно автоматизировать госуслуги. Сегодня бизнесмены чаще всего жалуются на высокие ставки по кредитам, некоторые не могут получить земельные участки для запуска своего дела. При этом бизнес-омбудсмен считает, что поголовно обвинять чиновников в коррупции нельзя. Если не поднять им зарплату, то госслужащие продолжат брать взятки. По официальным данным, ежегодно в коррупционных преступлениях обвиняются свыше 1 000 должностных лиц.  

Болат ПАЛЫМБЕТОВ , УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ РК:  

В Китае расстреливают, казнят за коррупцию. Но у них меньше не становится. Нужно конечно поднять заработную плату. Не все чиновники коррупционеры или склонны к этому. Очень много порядочных, их большинство. Ну, смешно же, когда например налоговик сам получает зарплату в 70-80 тысяч и приходит проверять миллионную компанию. То есть мы заведомо его толкаем на какую-то коррупционную составляющую.

Полную версию интервью с бизнес-омбудсменом Болатом Палымбетовым смотрите в это воскресенье в 20-00 в программе «Избранное за неделю.

Е.Сисенов