Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Международному наблюдателю за выборами в Казахстане Джейхуну Шахвердиеву отменили аккредитацию

AstanaTV
31.05.2019г. в 20:30
1829
Международному наблюдателю за выборами в Казахстане Джейхуну Шахвердиеву отменили аккредитацию

У международного наблюдателя за президенсткими выборами в Казахстане Джейхуна Шахвердиева отозвали удостоверение.  Аккредитацию отменили по инициативе Совета сотрудничества тюркоязычных государств, который он и представлял. Постановление приняли на расширенном заседании Центризбиркома. С чем связано это решение, в ЦИКе не пояснили.

Зауреш БАЙМОЛДИНА, ЧЛЕН ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РК:

Вместо данного человека в качестве международного наблюдателя от данной организации после отмены аккредитовали другого - Фаруха Джумаева. Причины - ни одна организация, которая обращается с просьбой отозвать аккредитацию наблюдателя, не называет.

Напомню, накануне подобное произошло с Александром Джоном Фолксом - представителем миссии БДИПЧ/ОБСЕ. Аккредитация наблюдателей иностранных государств завершится 3 июня. Рассказали в Центризбиркоме и об избирательных участках, режим работы которых 9 июня будет отличаться от остальных. 48 из них откроются на час раньше - в 6 часов утра, а 555 пунктов голосования смогут завершить работу преждевременно, сообщили в ЦИКе.

Константин ПЕТРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦИК РК:

Эта норма распространяется на участки, образованные в местах временного пребывания. Это - воинские части, дома отдыха, санатории, стационарные лечебно-профилактических учреждения, следственные изоляторы. А также отдаленные участки, труднодоступные районы, вахтовые поселки.

Я. Гладкова