Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Восточном Казахстане участились случаи нападения на врачей

AstanaTV
02.06.2019г. в 20:00
1694
В Восточном Казахстане участились случаи нападения на врачей

Если к низкой зарплате и чрезмерной загруженности еще можно привыкнуть, то с оскорблениями и угрозами врачи мириться не намерены. Говорят, медицина становится зоной риска: на востоке страны участились случаи нападения на врачей. Поэтому в учреждениях устанавливают видеокамеры. Ирина Якунина расскажет, что толкает людей на агрессию и почему в этой ситуации нельзя винить только пациентов?

Екатерина Онищук -  врач терапевт с 50-ти летним  стажем. Отмечает, что  в последнее время приемные отделения больниц стали зоной повышенного риска. Принимая до 80 человек в день, можно услышать и ругань, и даже угрозы. Иногда в ход идут кулаки. Недавно на Екатерину Максимовну напала дочь пациентки, решив, что врач умышленно отказала в госпитализации .

Екатерина Онищук, врач-терапевт приемного отделения КГП на ПХВ Больницы №4 г.Усть-Каменогорск:

Я стояла вот так спиной, она на меня вот так бежала и била меня в грудь. Раз ударила, потом второй раз ударила

Нападение на врача попало на камеру видеонаблюдения приемного отделения. Это уже третий  случай с начала года. По словам женщины, удар пришелся именно на то место, где стоит кардиостимулятор. Врачу самому пришлось оказывать экстренную медицинскую помощь. Оставлять инцидент безнаказанным в больнице не стали и обратились в суд, предоставив записи в виде доказательств. За хулиганство агрессивная девушка отделалась штрафом.

Екатерина Онищук, врач-терапевт приемного отделения КГП на ПХВ Больницы №4 г.Усть-Каменогорск:

Я хочу, чтобы все знали, как можно обращаться к человеку за помощью и ждать от него помощи, а не нападать на него как тигрица. 53 года работаю я такого вулкана злобы никогда не видела

Многие пациенты все еще ошибочно думают, что если их привезла скорая помощь, то обязаны положить в стационар. Но это не так, поясняет  заместитель главного врача Юрий Якупов. Все случаи госпитализации прописаны в приказе Министерства здравоохранения и жестко контролируется. К примеру, за госпитализацию без показаний медорганизациям грозит штраф. Даже могут урезать и без того небольшой бюджет больницы. Пролечить одного больного в стационаре по соматическим или терапевтическим диагнозам стоит 90 тысяч тенге.

Юрий Якупов, заместитель главного врача КГП на ПХВ Больницы №4 г.Усть-Каменогорск:

В последнее время вступает закон о медицинском страховании. Если до этого мы как-то шли навстречу пациентам чтобы избежать конфликта и госпитализировать пациента в стационар, то сейчас мы этого уже не можем сделать. Отсюда у людей уже агрессия, почему мы не госпитализируем этих пациентов. Мы пытаемся себя обезопасить, устанавливаем камеры.

Психолог Ольга Осипова считает, что в конфликтных ситуациях нельзя винить только пациентов. Каждый случай нужно разбирать отдельно. Врач для больного, как спасательный круг и когда эти ожидания не оправдываются, человек испытывает стресс и агрессию.

Ольга Осипова, психолог:

Чувство страха чаще всего проявляется через агрессию, потому что человеку признать, что мне сейчас страшно не всегда возможно в таком состоянии, а вот проявить агрессию, это как защитная реакция организма в состояние агрессии. Человек может выйти внезапно поэтому для врачей не простая это профессия, не только тело лечить.

В критических ситуациях, когда каждая минута на вес золота, не до душевных бесед, говорят сами врачи. К тому же, психологическое давление оказывает и имеющийся дефицит кадров, чрезмерная загруженность и низкая зарплата.

Юрий Якупов, заместитель главного врача КГП на ПХВ Больницы №4 г.Усть-Каменогорск:

Очевидно, что превращают нашу работу в службу быта.  И очевидно, что элементарное уважение к людям в белых халатах ушло

Неадекватно ведут себя не только пациенты, но и сами медработники. В соцсетях даже созданы специальные группы «Злобный доктор», где можно найти десятки видео хамского поведения врачей.

Защитить медиков и предостеречь пациентов от агрессивных действий могли бы новые требования, считает правозащитник Индира Какимова. Документ «Практикум по тактике – защита и права врачей», недавно принятый в России помогает избежать подобных конфликтов.

Индира Какимова, правозащитник:

И наши медики они давно бьются и просят давайте примем, давайте разработаем удобное руководство, чтобы у врачей было право.

Ирина Якунина, корреспондент:

Что касается конфликтных ситуаций, то теперь  врачам советуют вызывать полицию. Открытые суды по таким делам тоже могут стать уроком для других. Тем не менее, вопрос в повестке пока остается. Поэтому будущие медики оценивают профессиональную стезю и с этой точки зрения.

И. Якунина