Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

МНОГОДЕТНЫЕ МАТЕРИ МУНАЙЛИНСКОГО РАЙОНА НЕ МОГУТ ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АСП

AstanaTV
05.06.2019г. в 20:30
2377
МНОГОДЕТНЫЕ МАТЕРИ МУНАЙЛИНСКОГО РАЙОНА НЕ МОГУТ ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АСП

Многодетные матери Мангистауской области стали заложницами компьютерной программы. Десятки женщин несколько дней пытаются сдать документы - на получение адресной социальной помощи, но не могут этого сделать из-за сбоя в системе.  Как выяснилось, неполадки в программе Министерства труда и соцзащиты произошли в нескольких регионах страны. Когда решат проблему выясняла Светлана Султангереева.

Третий день многодетные матери обивают пороги местного ЦОНа. Они не могут сдать документы на получение адресной социальной помощи. Как выяснилось проблема в неполадках компьютерной системы.

Зулейха ДУЗЕЛЬБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МУНАЙЛИНСКОГО РАЙОНА:


У меня трое детей и уже несколько недель не могу сдать документы. То там бумажки не хватает, то тут. Наконец собрала, пришла в ЦОН, а тут сбой в системе.

Динаш АМАНЧАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МУНАЙЛИНСКОГО РАЙОНА:

Наконец объявили о повышении пособий, но, чтобы его получить, еще приходится мучиться в ЦОНах.

В ЦОне нам сообщили, что не работает всего 2 окна. Где собственно и принимают документы многодетных. Остальные отделы обслуживают клиентов в обычном режиме.

Асылжан ШАУЛЕНОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ЦОН МУНАЙЛИНСКОГО РАЙОНА:

Уже три дня база с перебоем работает. Люди приходят. Возмущаются. Мы что сделаем? Мы звоним, звоним, они говорят, что по Казахстану не работает.

Берик БИЛЯЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА МУНАЙЛИНСКОГО РАЙОНА:

В данный момент мы связываемся с министерством и областным управлением. Сдали документы свыше 400 человек, они уже получают АСП. Еще ждем выше. Остальные сдают? Да.

Всего на получение адресной социальной помощи в Мунайлинском районе рассчитывают более 4 тысяч многодетных семей. Нас заверили, уже сегодня связь должна появиться и прием документов будет продолжен. Напомню, размер пособий АСП на сегодня составляет - 21 000 тенге.

С. Султангереева