Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Взрыв на АГЗС в Шымкенте мог произойти из-за несоблюдения техники безопасности, - ДЧС

AstanaTV
07.06.2019г. в 20:30
1442
Взрыв на АГЗС в Шымкенте мог произойти из-за несоблюдения техники безопасности, - ДЧС

ЧП на авто-гАзо-заправочной станции в Шымкенте. Там взорвались цистерны с голубым топливом. Всё это могло произойти из-за несоблюдения техники безопасности, - заявил начальник ДЧС. Тяжёлые травмы получил работник заправки. Он сейчас находится в реанимации. С подробностями Бахрамбек Талибжанов.

Лайф: Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

ЧП на автогазозаправочной станции произошло ближе к полудню. Там сначала произошел пожар. Загорелась наземная цистерна, емкостью 200 кубометров». ЗКТ. Далее последовал мощный взрыв четырех других автоцистерн. Происходящее на камеры мобильных телефонов успели зафиксировать очевидцы.

К месту ЧП стянулись все экстренные службы. В тушении огня задействовали более 20 единиц техники и 90 пожарных. На ликвидацию огня ушло больше часа. Сейчас специалисты выясняют точные причины произошедшего и устанавливают размер ущерба.

Нурболат ДЕРБИСОВ,НАЧАЛЬНИК ДЧС г.ШЫМКЕНТ:

В данный момент наша лаборатория работает, и сотрудники департамента полиции работают. Конкретно мы пока не можем сказать. Но предварительно - несоблюдение техники безопасности.

Во время взрыва серьезно пострадал один из работников АГЗС. Молодой человек работал заправщиком. С сильными ожогами его доставили в больницу. Он в реанимации. Медики продолжают бороться за его жизнь.

Мадина ЕРМАХАНБЕТОВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЦЕНТРА ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИИ г. ШЫМКЕНТ:

При осмотре состояние больного было крайне тяжелое. данный момент больной находится в реанимационном отделении и полный объем лечения, которое было назначено ему, он получает.

За последние двое суток в стране это уже второй случай взрыва газового оборудования на заправках. Так, 5 июня на АГЗС в Кызылорде произошел хлопок газовоздушной смеси. Обошлось без разрушения и горения, но пострадал один человек. По данным комитета по ЧС, в Казахстане сегодня насчитывается 1167 автогазозаправочных станций. В 2018 году 648 из них специалисты проверили на соответствие требованиям. Выяснилось, что 434 эксплуатируются с нарушениями противопожарной безопасности. Аналогичные факты выявили и в этом году.

Владимир БЕККЕР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЧС РК:

За 5 мес 2019 года проверили 125 автогазозаправочных станций, установлено что 84 эксплуатируются с нарушениями противопожарной безопасности.


Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Как отметил глава КЧС, специалисты продолжат проверку оставшихся объектов. Работа запланирована на второе полугодие.  


Б. Талибжанов