Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В Павлодаре около 2500 студентов и почти 1000 преподавателей ИЕУ второй месяц без зарплат и стипендий из-за проблем «Банка РБК»

AstanaTV
25.10.2017г. в 20:30
3235
В Павлодаре около 2500  студентов и почти 1000  преподавателей ИЕУ  второй месяц без  зарплат и стипендий из-за проблем «Банка РБК»

В Павлодаре около двух с половиной тысяч студентов и почти тысяча преподавателей Инновационного Евразийского университета второй месяц без  зарплат и стипендий. Из-за проблем «Банка РБК». В вузе сообщили, что с начала учебного года не смогли выплатить ни одной стипендии. В том числе и  обладателям грантов и участникам  республиканской государственной программы «Серпын».  Репортаж Александра Вервекина.

Александр Вервекин, корреспондент:

Инновационный Евразийский университет обслуживается в «Банке РБК». Последний задолжал более 80 миллионов тенге. Это зарплаты педагогов и стипендии студентов. Настроения в ВУЗе - мрачные. Денег нет.

Сегодня провели общественный совет. О причинах задержек стипендий студентам рассказала вице-президент учебного заведения Лариса Фрезоргер. Долг по зарплате - около 60 миллионов тенге, по стипендии - 20 миллионов. Впервые за 25 лет существования у ВУЗа появились  долги по налогам и комуслугам.  С «Банком РБК» Инновационный университет  сотрудничает 8-9 лет. Когда - то поверили словам богатых акционеров, входящих в список «Форбс», теперь ждут от них действий.

Лариса Фрезоргер, вице-президент Инновационного Евразийского университета:

Дорогие владельцы банка! Когда нас убеждали прийти в ваш банк, нам говорили, что самым надёжным гарантом является Фонд Первого Президента и наши богатые люди Казахстана, и сегодня надёжнее и гарантированнее возможности сохранения денег нет. Поэтому, пожалуйста, не дайте разочароваться в вас и дайте возможность выплатить заработную плату и стипендию студентам.

Из шести тысяч студентов ИнЕУ две с половиной учатся по госзаказу, 40 ребят - по госпрограмме «Серпын». Они приехали сюда из Кызылординской и Южно-Казахстанской областей. Алёна Сливкина из Карагандинской области учится на первом курсе. Её стипендия - чуть больше 20 тысяч. Но и этих денег она еще не получала.

Алёна Сливкина, студентка 1-го курса  Инновационного Евразийского университета:

Стипендии у нас нет уже второй месяц.  Это нас очень сильно тревожит, потому что мы все в основном иногородние, очень много. И те, кто издалека, как я, например, из Карагандинской области, просто родителям даже помогать - это не вариант. Это очень тяжело и трудно получается для них и для нас.

В своём письме ВУЗу  глава банка госпожа Жакубаева сообщила: банк исполняет свои обязательства по условиям договоров и согласованному с ИнЕУ графиком, несмотря на временное снижение ликвидных средств банка. Как стало известно, павлодарский вуз - далеко не единственная организация, пострадавшая от этого. Председатель Нацбанка Данияр Акишев подтвердил информацию о том, что сейчас идут интенсивные переговоры с акционерами «Банка RBK» и с его основными кредиторами.

Данияр Акишев, председатель Национального банка РК:

Как я говорил, это квазигосударственные компании, компании государственного сектора, сам Национальный банк является кредитором банка РБК. Соответственно, мы проводим сейчас интенсивные переговоры. Пока мне что-то добавить нечего, рассматриваются различные варианты по оздоровлению банка.

Руководство Инновационного Евразийского университета пыталось решить вопрос путём компромисса. Но обещаниям финансового института уже не верит. После развязки и всех выплат университет  намерен прекратить партнёрские отношения с «Банком РБК».

А. ВЕРВЕКИН