Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Карагандинские аптекари просят объявить мораторий на хранение рецептов

AstanaTV
10.06.2019г. в 20:30
2427
Карагандинские аптекари просят объявить мораторий на хранение рецептов

Карагандинские аптекари просят объявить мораторий на хранение рецептов.   Письмо с таким требованием они направили в министерство здравоохранения Казахстана. Объяснили, что новые правила обязывают фармацевтов хранить все назначения врачей в течении трех лет. Для этого придется создавать целые архивы, говорят провизоры. Ведь в стране несколько миллионов пациентов. В качестве альтернативы специалисты предлагают запустить электронную базу рецептов. 

Новые правила хранения бумажных рецептов вступили в силу в мае текущего года. Согласно им, выписки от врачей нужно хранить не менее трех лет, - рассказали нам в аптеках, уточнив, что ежедневно только через одну точку проходит до 300 рецептов. Каждый надо зарегистрировать, сохранить в папках и расписать правила приема препарата. И для всех этих бумаг нужно найти место для хранения. 

Любовь НЕУМЫВАКИНА, ВЛАДЕЛИЦА СЕТИ АПТЕК:

Невозможно хранить. Мы уже подсчитали. Это чуть ли не 7 миллионов рецептов должно быть за 1 год. А представьте, сколько за 3 года?! Много препаратов. 80 % препаратов - это рецептурного отпуска.

Карагандинские провизоры обратились за поддержкой в Казахстанскую ассоциацию предпринимателей и сервисных услуг. В случае утери рецепта контролирующие органы вправе наложить штраф от 130 до 200 МРП. А то и вовсе лишить лицензии. Единственный способ решения проблемы - введение электронных рецептов, считают общественники.

Ермек АБИЛЬДИН, ПРЕЗИДЕНТ «КАЗАХСТАНСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И СЕРВИСНЫХ УСЛУГ»:

Просим навести порядок в организациях здравоохранения. В больницах, поликлиниках, аптеках.  Ввести систему электронного документооборота. Выписывать только электронные рецепты. Пока не внедрят электронную систему выписывания рецептов, просим объявить мораторий.

Аптекари уверяют, что внедренный в медучреждениях электронный документооборот -  не работает. По крайней мере, посмотреть через ИИН пациента назначения и историю болезни невозможно.

Любовь НЕУМЫВАКИНА, ВЛАДЕЛИЦА СЕТИ АПТЕК:

Все говорят, что программа установлена. Но не все врачи еще могут работать. И все это будет связано с аптечной системой, мы только будем рады этому.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Когда в Карагандинских аптеках можно будет купить лекарства по электронному рецепту, пока неизвестно. В управлении здравоохранения области обещали прокомментировать этот вопрос через неделю. В то же время врачам уже дали распоряжение выписывать назначения в цифровом формате.

М. Иневатова