Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Федерация профсоюзов готовит обращение к президенту

AstanaTV
12.06.2019г. в 20:30
2485
Федерация профсоюзов готовит обращение к президенту

Поднять заработные платы и создать безопасные условия труда. Федерация профсоюзов готовит соответствующее обращение к Президенту Касым-Жомарту Токаеву. Проект документа сегодня обсудили на заседании Генерального совета организации. Члены профсоюзов выступают за ратификацию ряда конвенций Международной организации труда. Среди них пакты о минимальных нормах соцобеспечения, повышении достатка, безопасности и гигиене труда в сельском хозяйстве.

Бахытжан АБДРАИМ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РК:

Эти и другие вопросы стоят во главе угла. Если раньше их поднимали только мы, то сейчас видим, что Президент и Правительство слышат наши проблемы. Власть готова совместно с нами решать их. Мы хотим в этом обращении сказать, что мы все вопросы будем и дальше поднимать. А также, чтобы Президент взял их под свой контроль и помогал решать эти проблемы.

Отмечу, все эти проблемы нашли отражение в агитационной платформе кандидата от федерации профсоюзов Амангельды Таспихова. По итогам президентски выборов он набрал почти два процента голосов. 

Амангельды ТАСПИХОВ, ЧЛЕН ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РК:

Естественно, мы дальше будем реализовывать эти пункты, будем выступать за них. Тем более Президент сегодня заявил, что поддерживает нашу платформу. Мы этому очень рады. Набранное количество голосов, конечно, маловато. Но, в принципе, считаю, что выборы прошли прозрачно. Претензий мы ни к кому не предъявляем.

А. Бржанова