Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

На Уральском "Зените" необходимо открывать сервисные центры по ремонту кораблей, - МОАП РК

AstanaTV
17.06.2019г. в 20:30
3652
На Уральском "Зените" необходимо открывать сервисные центры по ремонту кораблей, - МОАП РК

О необходимости открывать сервисные центры на заводе «Зенит» в Западно-Казахстанской области заявили в Министерстве цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности. Такой выход из критической ситуации, сложившейся на предприятии, видят чиновники.  Об этом в ведомстве рассказали в ответе на запрос нашего телеканала. Напомню, в начале июня на заводе - сократили около сотни рабочих. Потерять места могут ещё двести уральцев. Без заказов "Зенит" остался после сдачи Погранслужбе КНБ 30-го по счёту судна. Дело в том, что казахстанский флагман кораблестроения- на сегодняшний день живёт исключительно за счёт государственного оборонного заказа. А он на данный момент отсутствует. Для того, чтобы остаться «на плаву», предприятию необходимо перепрофилироваться, считают в Министерстве. То есть выпускать товары народного потребления и выходить на рынки других стран. Кроме того, можно не только производить корабли, но и ремонтировать их, отметили в ведомстве.

Жандос ХАНТОРЕ, РУК. УПРАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА МОАП РК:

В целом, Казахстан имеет компактную и мобильную армию. К примеру, срок эксплуатации одного корабля - 35-40 лет. А ремонт и сервисное обслуживание корабль требует ежегодно. В этой связи необходимо открывать сервисные центры при Заводе, которые будут обслуживать корабли, оказывать услуги по ремонту. Эти деньги и будут источником финансирования.

В качестве примера в Министерстве привели Западно-Казахстанскую машиностроительную компанию. Предприятие оборонного направления успешно диверсифицировалось и выпускает продукцию для нефтегазового сектора. Таким образом, завод «ушёл» от зависимости от госзаказа.

Я. Гладкова