Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Жильцы одного из многоквартирных домов Актобе страдают от нашествия тараканов

AstanaTV
17.06.2019г. в 20:30
2931
Жильцы одного из многоквартирных домов Актобе страдают от нашествия тараканов

Жильцы многоквартирного дома в Актобе страдают от нашествия тараканов. Люди рассказывают, что непрошенные гости появились в доме больше года назад, а предпринимаемые меры - не избавляют от насекомых.

Этот пятиэтажный дом по улице Калдаякова тараканы облюбовали полтора года назад, - рассказывают местные жители. Но массовое нашествие насекомых началось с весны. Жильцы своими силами пытались избавиться от тараканов. В итоге, из-за постоянного использования химикатов у многих началась аллергия. 

Надежда ПЕЛЕЦКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

Я с ними 3 месяца уже и борюсь. Борную кислоту сыплю, карандашом мажу, ничего не помогает. У меня аллергия началась. Возможно, что они разносят всякую инфекцию, аллергены, их жизнедеятельность сама по себе вызывает аллергию.


К решению проблемы собственники квартир пытались подключить КСК.  Но, по их словам, никаких действий не последовало.

Дарига КАРАМУТДИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

Я ходила - не хотят! Я говорю, для чего плачу деньги?  Как хотите, сами возьмите, говорят, в подъезде соберите, чистите.

Нам же представители потребительского кооператива заявили, обработка подвалов от насекомых происходит регулярно, а нашествие тараканов говорит об антисанитарии в доме.  

Галина ПОГИБА, и.о. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПОК «ЖӨНДЕУ»:

Они создают антисанитарные условия. Потому что бросают мусор, оставляют мусор в подъездах. Дворник часто убирает мусор. Ну а тараканы от чего разводятся? От грязи.

По санитарным нормам, обработка подвалов от насекомых производится два раза в год, пояснили в отделе жилищных отношений Актобе. Вышеуказанное КСК полностью исполняет эти предписания.

Айгуль АМАНКУЛОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ ОТДЕЛА ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ г. АКТОБЕ:

На данный момент Калдаякова, 1 проводят дезинфекцию. Это будет проводиться в конце июня - начале июля. Они заключили договор с компанией по дезинфекции и по плану будет проводиться.

По словам местных властей, жалобы на насекомых к ним поступают не часто. Вместо официальных обращений люди предпочитают делиться проблемами в соцсетях, а это очень затрудняет ведение официальной статистики.

О. Литвина