Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

10 задач К.Токаева: в Уральске впервые начали готовить специалистов по заявкам крупных предприятий

AstanaTV
19.06.2019г. в 20:30
1690
10 задач К.Токаева: в Уральске впервые начали готовить специалистов по заявкам крупных предприятий

В Уральске впервые начали готовить специалистов по заявкам крупных предприятий. Реализовать план помогли специализированные курсы. Напомню, о важности решения проблем трудоустройства в своей инаугурационной речи говорил президент Касым-Жомарт Токаев. Он, в частности, поручил создавать новые рабочие места с достойной оплатой. Это направление -  одно из 10 задач, обозначенных главой государства. Что касается Уральска, то в городе на учёте сегодня состоит 1256 безработных, - сообщили нам в центре занятости населения. Наиболее востребованы делопроизводители, бухгалтеры, есть острый дефицит врачей, учителей. В строительные компании нужны сварщики, машинисты крана, экскаваторщики, дорожные рабочие. Но найти нужных соискателей не так-то просто. В основном на биржу труда в поисках работы приходят женщины среднего возраста со средне- специальным образованием или выпускницы ВУЗов. Например, Венера Махметова не нашла работу по специальности и решила закончить курсы. Именно переквалификация сегодня решает проблему трудоустройства, считает она.

Венера МАХМЕТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УРАЛЬСК:

Я могу печь торты, пироги, у меня это хорошо получается. Мне даже родственники об этом говорят. Я хочу здесь пройти курсы и потом открыть своё кулинарное предприятие.

Безработных мужчин в центре занятости мало. Они предпочитают работать вахтовым методом или же открывают ИП по ремонту автомашин, проведению сварочных, электротехнических работ. При этом на переобучение центр занятости отправил около 200 безработных уральцев.

Нуржан АТКЕШЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКТОРОМ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АКИМАТА г. УРАЛЬСК:

У нас в городе работает 2 завода больших МЖБК и ЗКМК, там есть рабочие места- мы по заявкам этих работодателей людей сейчас обучаем, у нас уже есть люди которые прошли обучение- на курсах сварщиков, электромонтёров, машинист мостового крана, они прошли месячные курсы, всё закончили и уже устроились по своим специальностям.

Т. Рудаметова