Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Нынешнее столетие окажется более непредсказуемым, - Н.Назарбаев

AstanaTV
21.06.2019г. в 20:30
2309
Нынешнее столетие окажется более непредсказуемым, - Н.Назарбаев

«Нынешнее столетие окажется более непредсказуемым», - считает Первый Президент Казахстана. О своем видении будущего   мира и страны Нурсултан Назарбаев рассказал на международной конференции «30 лет лидерства» в Алматы. К 2050 году потребности в энергии вырастут в три раза. Нефть, газ и уголь будут уходить. Их постепенно будут «выдавливать» новые технологии. О достижениях Казахстана и новых вызовах Анара Нуртазина.

«Президент разрешил выступать с места». С этой фразы Нурсултан Назарбаев начал свою речь, что вызвало улыбку у присутствующих чиновников, государственных деятелей, соратников Елбасы. Первый Президент вспомнил, с чего начиналось строительство независимого Казахстана и с какими трудностями столкнулась страна. Всего Нурсултан Назарбаев выделил шесть основных проблем. 

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РК:
 
Первое - это разваливающаяся экономика, драматический разрыв экономических связей, отсутствие координации в действиях новых появившихся государств. привели к жесточайшей экономической катастрофе. Риск возникновения межэтнических конфликтов тоже стоял перед нами. Мы решали эти невероятно сложные вызовы, о которых я сказал выше.

Нурсултан Назарбаев также рассказал, как фабрики были вынуждены выдавать зарплаты товаром, о дефиците энергии, газа, а также воды. Нынешнее же столетие окажется более непредсказуемым. Елбасы прогнозирует динамичную и непрерывную технологическую волну в мире. Планета будет развиваться с учетом новых тенденций, вызовов и лиц.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РК:

Наступает вторая эра машин. Мы видим взрывной рост технологий машинного обучения, исскуственного интеллекта и трансгуманизма. Во - вторых, очередная революция приведет к экономической парадигме в целом. Этот прорыв можно будет сравнить с изобретением двигателя внутреннего сгорания, электричества и компьютерных технологий, каждый из которых стал поворотным моментом в развитии земли.

Не исключает Елбасы и девальвацию действующей денежной системы. Первый Президент Казахстана в течение 30 лет упорно трудился для повышения благосостояния народа своей страны. Достижения Нурсултана Назарбаева отметили многие его коллеги и соратники. Солидарны с ними и иностранные гости конференции.

Эльман НАСИРОВ, ДЕПУТАТ ПАРЛАМЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ:

Это великий человек. И я очень рад, что мы современники этой выдающейся личности. И он в своем выстпулении очень четко анализировал 30 летие Казахстана, какой большой путь прошел Казахстан. Причина всех успехов Казахстана за 30 лет свяызана с именем Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Участвовал сегодня Нурсултан Назарбаев и в церемонии закладки капсулы времени. Она размещена на аллее перед зданием Казахстанско-Британского технического университета. Откроют ее 22 июня 2049 года. Елбасы выразил уверенность, что страна и казахстанцы будут продолжать двигаться по пути своего развития.

А. Нуртазина