Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

7 тысяч астанчан уклоняются от уплаты алиментов, - прокуратура

AstanaTV
23.06.2019г. в 20:00
2180
7 тысяч астанчан уклоняются от уплаты алиментов, - прокуратура

В Казахстане ежегодно распадается каждая третья пара. Страдают прежде всего дети. Эксперты предупреждают, что воспитание в неполной семье может привести к негативным последствиям. Но Сегодня мы хотим поговорить об ответственности отцов. Прокуроры информируют, что от выплат только в одной столице уклоняются 7 тысяч родителей. Долги исчисляются миллионами. Самых злостных алиментщиков даже сажают за решетку. Большинство из них работать не хотят, другие же скрывают доход, чтобы не содержать бывшую семью. Алина Бржанова изучала тему.

Максим Ажель отец двоих детей. Но видит их нечасто. После развода дочь и сын остались жить с мамой. Мужчина старается помогать бывшей семье деньгами, но последний год выдался нелегким. Все это время он не может найти работу. А сумма алиментов только растет. Ежемесячно ему начисляют свыше 50 тысяч тенге, за год получается довольно прилично. Ярмарка вакансий – последняя надежда найти достойную работу, говорит Максим.
 
Максим Ажель, алиментщик:

Перебивался калымом на стройке. Неофициально высылал деньги, но долг не закрывался, потому что квитанции нет. Сейчас буду официально гасить, закрывать долг перед детьми. Мне предложили вакансию электромонтера и электрика в КСК. Есть из чего выбирать.
 
После мы узнали, что Максим все-таки нашел официальную работу. Но встречаться с нами еще раз - не захотел. К слову, эту ярмарку организовали специально для «проблемных» алиментщиков. Таких только в столице почти 14 тысяч. Почти треть из них - безработные.
 
Ерлан Онтаев, руководитель региональной палаты ЧСУ г. Нур-Султан:

Две тысячи должников у нас проблемные, они имеют задолженность за 10 миллионов тенге.
 
Несмотря на статус безработного, алименты таким людям все равно начисляются. Только не от фактической зарплаты, а среднемесячной. В Казахстане это около 168 тысяч тенге. Так, на одного ребенка положено перечислять четверть заработка, на двоих – треть. Если в браке было больше трех детей – в качестве алиментов удерживается уже половина зарплаты. В центре занятости «Избранному»  рассказали, что многие алиментщики просто не хотят работать. Хотя в столице сейчас больше пяти тысяч вакансий.

Нурлан Исекеев, директор центра занятости г. Нур-Султан:

Алиментщики редко приходят. Это говорит, что люди не хотят работать и избегают алиментов. У меня слов нет, как в такое тяжелое время можно бросать детей.
Сегодня столичные алиментщики задолжали своим детям свыше 400 миллионов тенге. Почти семь тысяч родителей, по данным прокуратуры, уклоняются от выплат. С начала года 27 человек привлекли к ответственности. А двоих, самых злостных неплательщиков, наказали уголовно.

 
В городской прокуратуре нам рассказали, все нарушители – мужчины. И только треть из них добровольно оплачивает алименты.
 
Айгерим Ибраева, прокурор управления прокуратуры г. Нур-Султан:

Если должник уклоняется от уплаты алиментов больше трех месяцев, и в его действиях усматривается злостность, то он привлекается к уголовной ответственности. По статье 139 УК РК предусмотрено ограничение или лишение свободы сроком до 2 лет.
 
А вот некоторые алиментщики просто прикрываются отсутствием работы. На самом деле скрывают свой реальный доход. Прокуратура Восточно-Казахстанской области выявила несколько подобных фактов. Нерадивые отцы в сговоре с бухгалтерами заводят новую трудовую книжку и указывают меньший доход. С начала года к ответственности привлекли 16 человек. Только за последние два месяца задолженность таких родителей превысила 80 миллионов тенге. Но штрафы и ограничение свободы не единственный способ борьбы с неплательщиками, рассказывают прокуроры. Некоторые к своей работе подходят творчески.
 
По официальным, данным даже в полных семьях, мужчины меньше вовлечены в воспитание детей. Только шесть процентов казахстанцев достойно справляются с этой ролью.

Председатель детского фонда ООН рассказал «Избранному», женщины выполняют в 2 раза больше домашней работы. При этом, 66% из них трудятся вне дома. Для сравнения, доля мужчин на рынке труда всего на 11% больше.
 
Артур Ван Дизен, Председатель детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане:

В Нидерландах, откуда я родом, роль отца заметно меняется от поколения к поколению. Например, мой папа много работал и у него не всегда получалось уделять нам достаточно внимания. Современные отцы же не стараются больше времени проводить с детьми. Это печально не только потому, что большая доля заботы о детях ложится на плечи матерей, но и потому, что отцы упускают возможность быть частью жизни своих детей.
 
Но бывают и исключения. Медет Усеров – пример достойного отца. Несмотря на развод, он каждый день все свободное время проводит с детьми. Своих сыновей называет супергероями. С бывшей супругой им удалось договориться и сохранить хорошие отношения. А дети могут сами выбирать, у кого они останутся ночевать или с кем пойдут на прогулку.
 
Медет Усеров:

Это здоровые и правильные отношения двух взрослых. Дети они ведь не бывшие, они никуда не уходят после развода. Главное это понимать. Это осознание ответственности. Но есть и психологический фактор. Сейчас может многие мужчины меня, может быть, осудят, но давайте будем реалистами. Бывают бывшие супруги, но бывших детей не бывает.
 
После развода Медет консультирует людей по осознанному родительству. На собственном примере рассказывает об ошибках и делится с другими мужчинами секретами счастливого брака. Ведь по статистике в Казахстане распадается каждый третий союз. Для профилактики разводов уже семь лет по всей стране работает Союз отцов.
 
Берик Ракушев, заместитель председателя ОО «Союз отцов Казахстана»:

Дома по нашему менталитету хозяином должен быть мужчина, а женщина – хранительницей очага. Сейчас роли немного поменялись. И здесь идет конфликт интересов. А когда есть авторитет отца дома, в семье будет гармония. Мы населению разъясняем, что необходимо роль отца повышать, а не снижать.
 

Алина Бржанова, корреспондент:

Международный День отца. Праздник отмечают каждое третье воскресенье июня. Эта дата еще раз напоминает мужчинам об их ответственности, а женщинам о важной роли отца в семье.
 
А. Бржанова