Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В Казахстане сотни сел под угрозой ликвидации, - Миннацэкономики

AstanaTV
23.06.2019г. в 20:00
5986
В Казахстане сотни сел под угрозой ликвидации, - Миннацэкономики

Более сотни сел в Казахстане под угрозой ликвидации из-за отсутствия социальных объектов. А к 2025 году сельское население сократится еще на 4 процента, прогнозирует Миннацэкономики. Даже стабильный заработок не сдерживает людей на малой родине, где нет бытового комфорта, доступа к медицине, образованию, говорят эксперты.  Исправить ситуацию может проект "Ауыл ел бесігі". Это -  ремонт и стройка в деревнях по принципу all inclusive.  Инициативу Нурсултан Назарбаев представил на 18-ом съезде Nur Otan. Партия будет проводить общественный контроль. Катерина Брынюк о будущем казахстанских сел.

Ветеран сельского хозяйства Улан Абдуллин называет развал казахстанских сел своей личной трагедией. Всю жизнь посвятил сельскому хозяйству, но к 80 годам за комфортом тоже вынужден был переехать в город. Говорит, госпрограммы по развитию сила никогда не учитывали в такой мере человеческий фактор.

Улан Абдуллин, ветеран сельского хозяйства:

Что надо делать, чтобы возродить село? Создать укрупненное хозяйство именно в тех местах, где подведены газ, вода, электричество. Там развернуть сельское строительство, дома с газификацией, приусадебным участком, всеми необходимыми вещами. Пришедшие люди будут поселяться там и будут заниматься.

Из сотни сел, которым угрожает ликвидация, больше половины находятся в северных регионах, посчитали в миннацэкономике. Якорьский сельский округ в Северо-Казахстанской области, напротив, сумел сохранить социальную инфраструктуру, а в этом году на нее потратят еще 100 миллионов тенге по программе "Ауыл ел бесігі". Деньги пошли на замену освещения, средний ремонт дорог, поддержку существующего бизнеса и капитальный ремонт школы – от кровли до спортивных и актовых залов. 

Кайырболат Чехманов, аким Якорьского сельского округа СКО:

Наша Якорская средняя школа основана в 1975 году и с того времени таких ремонтов не проводилось. Работы уже начались. По производству: Якорьская птицефабрика идет на расширение, строительство трех комплексов, а это рабочие места.

Якорьский сельский округ – дом для почти трех тысяч сельчан. Это один из 52 – х объектов, вошедших в проект "Ауыл ел бесігі" в этом году. Таких по 2-3 в каждой области. На каждое в среднем придется до 500 миллионов тенге госбюджета. Всего же в планах миннацэкономики в ближайшие три года навести порядок в 1800 перспективных селах.  По задумке разработчиков, это должна быть своего рода «Деревня под ключ». В итоге каждая будет соответствовать специально разработанным стандартам.

Данияр Игембаев, руководитель управления развития сельских приграничных территорий МНЭ РК:

Это, к примеру, должна быть такая-то школа, такое-то электроснабжение, по бизнес-структуре. Отбирались села самими регионами – они должны иметь потенциал развития, по количеству населения. Чтобы точки роста имели, точки притяжения.

Молодежь – в фокусе всего проекта "Ауыл ел бесігі". Селу нужны инициативные, образованные, профессиональные жители. За это в ответе «Jas Otan». Молодежное крыло решило ударить по трем фронтам. Это развитие предпринимательства на селе, поддержка кадров через проект «С дипломом в село», а также социнфраструктура для досуга и образования. По первому направлению запущен спецпроект агростажировок . В этом году их смогут пройти 500 человек по всему Казахстану.

Карибек Даулет, Председатель МК «Jas Otan» при партии «Nur Otan»:

Будем помогать нашей молодёжи от 18 до 35 лет проходить стажировку в таких компаниях, где производят сельскохозяйственные товары. Поможем им взять кредит и дальнейшее юридическое сопровождение в течение года.  чтобы сельская молодежь – сама обучилась, сами стремились, и дальше занимались своим бизнесом. 

Спецпрокт молодежного крыла партии уже взяли на карандаш в аграрных вузах. В КазАТУ им.  Сейфуллина обучению непосредственно на производстве отводится до 40 процентов учебной программы. В эти дни 3600 студентов работают на производстве. Среди четырех направлений практики также есть предпринимательское. Студенты пишут бизнес-проекты по своей специальности.

Рустем Жоламан, заместитель руководителя центра по развитию предпринимательской карьеры и бизнеса КазАТУ им. С. Сейфуллина:

Инициативу оцениваю, как очень хорошую, во-первых. Увеличивается наши возможности не только отправлять на практику наших студентов. Но и производители смогут оценивать нашего студента во время практики. Можем начать осенью, у нас практика идет круглый год.
Чтобы молодой специалист на селе мог учиться и заниматься развитием, нужны коворкинг-центры в сельских библиотеках, уверена Кулия Айдарбекова. Директор библиотеки «Отырар» рассказывает, после того, как год назад по инициативе партии "Nur Otan" открыли такой Центр распространения знаний «Bilim Ortalygy», посещаемость резко выросла. Одни приходят удаленно сдавать сессии в зарубежных вузах, другие – послушать дедушкины сказки, третьи – подготовиться к ЕНТ. Проводят и встречи с бизнесменами.

Кулия Айдарбекова, директор научно-универсальной библиотеки "Отырар" г. Шымкент, член партии "Nur Otan":

Организовываем очень часто - в месяц один два раза: с известными предпринимателями встречаются начинающие предприниматели.  Коворкинг центры, это уже требование времени, их надо открывать повсеместно, в каждой библиотеке в каждом микрорайоне
В планах жасотановцев трансформировать в подобные доступные Центры знаний 1000 сельских публичных библиотек. Кроме того, в школьных дворах аулов появится 1000 школьных спортивных площадок.

Карибек Даулет, Председатель МК «Jas Otan» при партии «Nur Otan»:

Еще в рамках этого проекта хотим с помощью меценатов и бизнесменов. Это тоже своего рода патриотизм к малой родине. Там построить для учеников сельских школ спортплощадки. Чтобы досуг после учебы, чтобы им было, чем заниматься.

Катерина Брынюк, корреспондент:

По оценкам миннацэкономики, такой комплексный подход проекта «Ауыл ел бесігі» в течение ближайших 7 лет позволит сделать комфортной жизнь для 80% всех сельчан. А это 6 миллионов казахстанцев.

Е. Брынюк