Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Молодой бизнесмен обещает научить играть на домбре всего за 12 уроков

AstanaTV
23.06.2019г. в 20:00
3567
Молодой бизнесмен обещает научить играть на домбре всего за 12 уроков

Научить играть на домбре всего за 12 уроков обещает житель Усть-Каменогорска. Если после всех занятий подопечные все же не освоят технику национального инструмента, то Арлан Сулейменов готов вернуть деньги. И этот принцип уже лег в основу его стартапа и он открыл свою собственную школу. Среди горожан музыкальный проект пользуется большой популярностью. Сегодня у молодого таланта более 20 учеников, а график занятий расписан на несколько недель вперед. В прошлом он уже пробовал себя в бизнесе. Но даже после нескольких провалов он не опустил руки и продолжает искать себя, а главное помогать другим. Ирина Якунина рассказывает.

Мы попали на урок. Ученица Аюлым мечтает научиться играть на домбре.  Первым азам учила бабушка, и вот теперь Аюлым, после нескольких уроков Арлана, пробует играть серьезные произведения и Кюи.

Аюлым РАХАТКЫЗЫ:

Арлан замечательный учитель, все просто и понятно объясняет. Я прихожу с удовольствием.  Домбра уже стал моим хобби. Я хочу научиться хорошо играть, как это делала моя бабушка. И мне очень нравятся уроки, я обязательно буду дальше учиться.
  
Арлан - профессиональный музыкант, выпускник Алмаатинского музыкального колледжа им. Чайковского.  Рассказывает, что прежде чем запустить музыкальный стартап, вместе с партнером изучили рынок. Оказалось, что в музыкальных школах -  государственных и частных -обучают только детей. А по ускоренной программе, где нет ограничений по возрасту – музыкальным навыкам никто не учит.

Арлан СУЛЕЙМЕНОВ, БИЗНЕСМЕН, УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ:

Мы обучаем людей за 12 занятий, после 12 занятий они уже могут что-то сыграть. Не скажу, что профессионально, но на любительском уровне уже что-то будет. Человек 15 лет мечтал, мечтал, а тут за месяц хоп и сыграл.  

При этом к каждому ученику индивидуальный подход.  Уроки строятся, исходя из характера человека и уровня его подготовки. Любит ли он классику или рок, будет учиться по нотам или на слух?  С гордостью Арлан показывает учеников- рокеров. А кто сказал, что на домбре можно играть только классику?

Молодой бизнесмен в прошлом уже пробовал создать свое дело. Торговал мороженым и кофе, что-то получалось, были и неудачи. Но с каждого проекта приобретал бесценный опыт.  Искал что-то свое. В итоге понял, он -профессиональный музыкант и это его хлеб.

Вот эту рекламу молодые стартаперы сняли сами. За 10 тыс тенге разместили в соц сетях. Когда поняли, что «первый блин не комом», то за 20 тыс тенге сняли офис.
 
Арлан СУЛЕЙМЕНОВ, БИЗНЕСМЕН, УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ:

Самая сильная реклама сарафанка, потому что вы больше будете доверять рекламе не по ТВ или инстаграме, а своему другу, маме, брату, которые скажу, что классно. Есть у меня ученица- женщина Сымбат, она сама ученица она пришла с инстаграма, ей нравится домбра и она привела еще пятерых, это намного круче.


В перспективе – расширение бизнеса. Уже идет поиск преподавателей игры на барабане и других музыкальных инструментах.

И. Якунина