Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

ФИДЕРНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ: ВЫГОДА ДЛЯ ВСЕХ

AstanaTV
24.06.2019г. в 20:30
1691
ФИДЕРНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ: ВЫГОДА ДЛЯ ВСЕХ

Десяток кругорейсов совершило контейнерное фидерное судно «Туркестан» из порта Актау в Азербайджан. Перевезено более семисот 20-ти футовых контейнеров. Это результат всего двух месяцев работы со дня запуска судна. В планах до конца года запустить еще одно судно.

Уже два месяца на Каспии работает регулярное фидерное сообщение. За это время совершено 10 кругорейсов, перевезено более 700 контейнеров. И с каждым месяцем эта цифра растет -  в апреле их было только 200, а уже в мае-июне порт Актау перевалил более 500 контейнеров.

16 апреля 2019 года. Исторический момент. На Каспии запускают первое контейнерное фидерное судно «Туркестан». На нем товары из Китая, которые были доставлены с Хоргоса в порт Актау, отправились в Баку, и далее в Турцию и Европу. С этого момента началась новая эра казахстанского контейнерного судоходства.

Абай ТУРИКПЕНБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «НК «АКТАУСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОРСКОЙ ТОРГОВЫЙ ПОРТ»:

 Раньше этим маршрутом никогда не шли контейнеры. Т.е. эти традиционные грузы, которые формировались в Китае, они шли через Индийский океан морем. Это занимало порядка 40-45 суток. Поэтому этот маршрут, конечно, будет востребован.

Сегодня товары из Китая в Европу и обратно, в рамках этого маршрута, следуют в пути всего 16-17 дней. Из порта Актау фидерное судно отправляется каждую среду, а из Азербайджана выходит уже в субботу.

Абай ТУРИКПЕНБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «НК «АКТАУСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОРСКОЙ ТОРГОВЫЙ ПОРТ»:
 
Для нас это одно из направлений, которое определили по государственной программе «Нурлы Жол». Мы фактически осуществляем транзитную стратегию Казахстана по этому маршруту. Этой линией пользуются наши сельскохозяйственные производители, т.е. идет в контейнерах зерно в сторону порта Мерсин Турции, начали регулярные сообщением этим пользоваться также рефрижераторные компании.

Фидерное судно рассчитано на 225 контейнеров, что обеспечивает перевозку двух полносоставных поездов. Потенциал данного логистического сервиса составляет порядка 300 тысяч контейнеров в год. Для того,  чтобы маршрут был узнаваем,  к сотрудничеству привлечены крупнейшие контейнерные компании с мировыми именами, такие как  MSC, CMA CGM,  COSCO SHIPPING Lines.

С. Султангеева