Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

"Саперы обнаружили 24 снаряда и 104 опасных фрагментов боеприпасов" - В.Беккер

AstanaTV
25.06.2019г. в 18:00
2384
"Саперы обнаружили 24 снаряда и 104 опасных фрагментов боеприпасов" - В.Беккер

Саперы Минобороны обнаружили в городе Арысь 24 снаряда и более ста опасных фрагментов боеприпасов. Об этом сообщил глава комитета по ЧС Владимир Беккер. Взрывные устройства подорвут на месте или обезвредят в безопасной зоне. Ранее первый вице-министр обороны Мурат Бектанов в кулуарах Правительства сообщал, что на базе вооруженных сил хранились артиллерийские и стрелковые боеприпасы. С 2005 года в ведомстве начали перевозить снаряды, однако завершить начатое не удалось из-за нехватки финансирования. По его словам, воинская часть расположена всего в двухста метрах от города Арысь вместо положенных 3 километров. Министерство обороны неоднократно пыталось отдалить базу вооруженных сил, но безуспешно, заключил Бектанов.

Мурат БЕКТАНОВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР ОБОРОНЫ РК:

Склады находятся на удалённости до 200 метров, хотя по правилам они должны быть удалены на три километра. Мы подавали неоднократно документы, чтобы продлить дальность на 10 километров. Однако для этого нужно было выселять людей, железная дорога там находится рядом, почти 800 метров. Это нужно тоже двигаться, поэтому принято решение этот склад перенести.

После поручения Президента Касым-Жомарта Токаева восстановить город, Правительство и областной акимат должны рассчитать сумму затрат на реконструкцию жилья, инженерных сетей и другой социальной инфраструктуры. По данным МОН, только образовательных учреждений в городе с населением в 45 тысяч человек около 100, в том числе 40 школ и 50 детсадов. Из них почти половина объектов - в зоне опасности. Необходимые средства по поручению Президента выделят из резерва Правительства.

М. Жакиянова