Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Карагандинские фрилансеры отмечают удобство единого совокупного платежа

AstanaTV
27.06.2019г. в 20:30
1447
Карагандинские фрилансеры отмечают удобство единого совокупного платежа

Карагандинские фрилансеры отмечают удобство единого совокупного платежа. Речь идет о самозанятых предпринимателях, которые трудятся дома, либо оказывают услуги некоммерческим организациям. Журналисты -  фрилансеры, швеи, кондитеры, мастера прикладного искусства, мелкие фермеры, фотографы и другие. При этом сумма выплат зависит от места проживания, пояснили нашему телеканалу в региональном департаменте государственных доходов. В городе это 1 МРП - 2525 тенге, в поселке в 2 раза меньше. Из данной суммы 10 % идет на индивидуальный подоходный налог, 30 % -  пенсионный взнос работника, 40 - на медицинское страхование и еще 10 % в социальный фонд. Таким образом, предприниматель может участвовать во всех государственных программах.

Алмас МУСАБЕКОВ, ЖУРНАЛИСТ:

Это удобно. Он минимальный и плюс — это ваша гарантия, что будет медстраховка и пенсионный платеж, хоть и минимальный и вы будете чисты. Я советую всем работать чисто и открыто, чтоб в любое время вы смогли доказать свою правоту. Что все ваши доходы законны.

На сегодняшний день по Карагандинской области 1500 человек платят совокупный платеж. При этом специалисты напоминают, что данный вид налога - добровольный. 

Кайрат ОРКАШБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ГОСДОХОДОВ ПО КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


Никоим образом привлекать к уплате ЕСП не будет. он направлен на то, чтобы физлицо было заинтересовано, чтобы платить. ЕСП - это дело добровольное.

М. Иневатова