Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

"Не вмешивайся в выборы, пожалуйста", - Д. Трамп В.Путину на G 20

AstanaTV
28.06.2019г. в 20:30
1800
"Не вмешивайся в выборы, пожалуйста", - Д. Трамп В.Путину на G 20

"Не вмешивайся в выборы, пожалуйста". Так президент США Дональд Трамп сказал Владимиру Путину во время двусторонней встречи на полях G 20. Причем, американский лидер заявил это после настоятельных вопросов журналистов по данной теме. Наш международный обозреватель Анара Сюмбаева о полутонах в большой политике.

Искусственный остров Сакисима в Японии сегодня стал центром большой политики.  Прибывших на саммит G 20 мировых лидеров охраняют 32 тысячи полицейских. Досмотр настолько тщательный, что, как говорится, и мышь не проскочит. СМИ, экспертов и аналитиков интересовали двусторонние встречи. Особенно президентов Китая и США, страны которых в режиме торговой войны. И, конечно, беседа Трампа и Путина. При этом журналисты больше внимания обращают на жесты и мимику политиков. В большой игре иногда, это, красноречивее, чем официальные заявления. Слова Си Цзиньпина лишее тому подтверждение.  Как всегда, все предельно корректно и сдержанно. 

Си ЦЗИНЬПИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КНР:

Мы должны создать справедливую и недискриминационную рыночную среду и содействовать потоку технологий, персонала и информации.  Страны не должны закрывать свои двери в поисках развития, и при этом они не должны искусственно вмешиваться в рынок.

Хозяин саммита, Синдзо Абэ, главными темами дискуссий обозначил такие вопросы, как загрязнение мирового океана пластиковым мусором и цифровую экономику. Но это, пожалуй, больше для фона. На двусторонках говорили о другом. 
 
Из деталей можно отметить холодное рукопожатие Терезы Мэй на переговорах с Владимиром Путиным. Ранее политики встречались лишь раз в 2016 году, когда премьер Великобритании только заняла свой пост. Похоже, надежды российского президента, о которых он рассказал перед саммитом в интервью Financial Times, так и не осуществятся. И говорить о восстановлении отношений двух стран после «дела Скрипалей» еще рано. 

А вот встреча Путина с Трампом, несмотря на всю напряженность в отношениях, прошла в очень дружелюбной атмосфере. 

Дональд ТРАМП, ПРЕЗИДЕНТ США:

Большое спасибо всем, для меня большая честь быть с президентом Путиным. Его представителям, моим представителям есть, что обсудить, в том числе вопросы торговли и разоружения, возможно, немного протекционизма. Я думаю, что результаты этой встречи будут отличными.

Владимир ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ:

Не могу не согласиться с господином Президентом. Нам тоже есть что обсудить. Темы обозначены, давно не виделись со времен встречи в Хельсинки.  Правда наши сотрудники работали и дали нам хорошую возможность продолжить то, что мы начали.

Журналистов интересовало, собирается ли Трамп сказать Путину о невмешательстве в предстоящие американские выборы. На что глава Белого Дома дважды сказал коллеге: "Не вмешивайся в выборы, пожалуйста". При этом американский лидер даже пригрозил пальцем.  За почти полтора часа президенты обсудили ситуацию в Иране, Сирии, Венесуэле и на Украине, а также тему контроля над вооружениями.    

Интересно, что неудобные вопросы были обговорены до начала саммита. К примеру Си Цзиньпин строго-настрого запретил спрашивать его про миллионные протесты в Гонконге, объяснив это "сугубо внутренним делом Китая".

А. Сюмбаева