Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Завод по производству высоковольтных трансформаторов в Шымкенте получил первые заказы

AstanaTV
28.06.2019г. в 20:30
3212
Завод по производству высоковольтных трансформаторов в Шымкенте получил первые заказы

Завод по производству высоковольтных трансформаторов, запущенный в конце прошлого года в Шымкенте, единственное предприятие в Центральной Азии, где выпускают трансформаторы мощностью 110, 220 и 500 киловольт. Продукцию планируют поставлять на рынки стран СНГ. Мощность завода - 120 трансформаторов в год: работой будут обеспечены 220 человек. Предприятие построили в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития. Общая стоимость проекта составила почти 19 млрд. тенге. Средства в размере 8,7 млрд. тенге предоставил Банк Развития Казахстана, дочерняя организация Холдинга «Байтерек» сроком на 12 лет. По линии дочерней организации Банка - БРК-Лизинг также выделено 5,9 млрд.тг.

Адиль ИСМАГАМБЕТОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР АО «БАНК РАЗВИТИЯ КАЗАХСТАНА»:


Группа «Alageum Electric», в которой завод «Asia Trafo» входит, уже давно на рынке. Уже реализовала ряд проектов. Сейчас завод планирует реализовать более мощные трансформаторы производить от 110 до 500кВ. Естественно, такие проекты Казахстану нужны. Поэтому мы принимаем такие решения по финансированию подобных проектов.


Кредитные средства были проведены строительно-монтажные работы и приобретено оборудование от ведущих европейских производителей, рассказали на предприятии. Здесь созданы все условия для рабочих, построены и комфортные общежития. На «Asia Trafo», расположенном на территории 12 гектаров в индустриальной зоне «Тассай» в Шымкенте, будут производить и высокомощные трансформаторы, и шунтирующие реакторы. Раньше внутри страны их не производили.

Сергазы КУНТУАРОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОО «ASIA TRAFO»:     
    

С вводом этого завода мы закрываем 100% потребность Казахстана именно в трансформаторном оборудовании. На этот год мы планируем произвести товарную продукцию в объеме 7 млрд. тг. Выходим на российский рынок и также выходим на рынки Средней Азии. До конца года мы планируем произвести 30 трансформаторов.

Е. Сисенов