Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

«В тот день снаряд упал к нам прямо в дом», - жители г. Арысь

AstanaTV
30.06.2019г. в 20:00
2726
«В тот день снаряд упал к нам прямо в дом», - жители г. Арысь

Арысь возвращается к прежней жизни после крупной трагедии. Около 14 тысяч жителей вернулись в свои дома, как только открыли допуск в город. К приезду людей восстановили подачу воды и электричество. Завезли и продовольствие. В течение месяца жители Арыси получат по 100 тысяч тенге. С ситуацией в городе ознакомился премьер-министр, пообещав, что государство окажет всестороннюю помощь. Последний понедельник июня арысцы, без преувеличения, запомнят на всю жизнь. В тот день в воздух взлетели склады с боеприпасами. Снаряды буквально падали с неба. «Избранное» побывало в городе, когда людей туда не пускали. Мы увидели работу саперов и пожарных. Хронология у Бахрамбека Талибжанова.

Небольшой город в Туркестанской области с населением в 45 тысяч жителей в эти дни превратился в зону боевых действий. Рано утром 24 июня в Арыси на территории местной воинской части произошел пожар. Загорелся местный склад с боеприпасами. Это привело к серии мощных взрывов. Паника, крики людей: город охватил хаос. Ударной волной на километры разбросало боевые снаряды, горели дома и рушились здания. Местные жители в панике бежали от эпицентра трагедии.

Клара Алиева, медсестра:

В это время мы начали эвакуировать пациентов на улицу. А потом пешком повели их на холм. Никакие машины не останавливались, чтобы помочь. Каждый сам по себе.

Началась масштабная эвакуация. Кто-то покидал место ЧП на личном транспорте, кого-то вывозили на грузовых автомобилях, а других на специально подготовленных автобусах. На безопасное расстояние многим жителям пришлось добираться самостоятельно. Сотни людей, преодолев несколько километров пыльной дороги, собрались на этом холме.

Позже власти ввели в городе режим чрезвычайной ситуации. Для эвакуации задействовали более сотни единиц транспорта. Десятки карет скорой помощи доставляли раненых в больницы Шымкента. На охрану общественного порядка в Арысь направили 500 военнослужащих.

Людей размещали в специальных лагерях. В Шымкенте для этого  выделили несколько студенческих общежитий и школ. Предприниматели предоставили свои коммерческие объекты. Из разных регионов поступала  и все еще поступает гуманитарная помощь. Арысцы не могли прийти в себя после пережитого кошмара. Многие испытывали страх, рассказывают психологи. С детьми работали отдельно.

Зарина Кульжанова, психолог:

Специальный кабинет открыли. В игровой форме, чтобы тренинги проводить. Шахматы, всякие арт-терапии, раскрасками, чтобы они забыли о происшествии.

Пенсионерка Валентина Алиева надолго запомнит тот злополучный день. Дом женщины, в котором она живет с сыном, расположен в военном городке. Рядом находится воинская часть, где и произошли взрывы. Валентина Алиева когда-то сама служила в части, сейчас там работает ее сын. занимается утилизацией боеприпасов. Во время взрывов, признается пенсионерка, действовала строго по инструкции.

Валентина Алиева, жительница г. Арысь:

Нельзя было выйти. Потому, что там все свистело. Я постелила себе… там у нас погреб и на погреб легла. Мне потом сын позвонил. Ему сказали, что нас вывезли всех.

Он звонит:
- Ты где?
Я говорю:
- Дома. 
- Как дома?
- Дома. Я лежу на веранде.

И он пешком из Акдалы бежал к нам в часть, его солдат проводил сюда до дома. Они меня подняли, вытащили, сумки взяли и на пожарной машине нас вывезли в поселок.  

Спустя несколько суток сотни арысцев в Шымкенте вышли на несанкционированный митинг. Люди отказывались возвращаться домой, опасаясь радиации. Приехавший на встречу с населением глава региона Умирзак Шукеев заверил, экологическая ситуация в Арыси стабильная. На тот момент саперы собрали по городу почти 6000 снарядов.

Умирзак Шукеев, аким Туркестанской области:

Склад с боеприпасами там уберут полностью. Это окончательное решение. Такой ситуации там уже никогда не возникнет. Во-вторых, там нет никакой радиации. Я за это головой отвечаю. Здесь просто есть провокаторы, которые говорят неправду.

Провокаторы стихийных митингов в Шымкенте были установлены в тот же день. Против них примут меры, сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Ерлан Тургумбаев, министр внутренних дел РК:

Мы примем процессуальное решение по ним, в отношении тех, кто действительно призывал граждан не подчиняться власти, призывал отказываться от поездки в Арысь. Какие у них мотивы были, жители ли они города Арысь или провокаторы.

Большинство семей вернулись в свои дома утром 28 июня. Жизнь в городе постепенно налаживается. До приезда жителей санврачи провели дезинфекцию. Восстановили подачу газа, света и воды. По подсчетам чиновников, из семи с половиной тысяч жилья в Арысе пострадали 85% домов. 16 полностью разрушены. 

Бейсен Тажибаев, член оперативного штаба ликвидации ЧС:

В этих пострадавших домах будет производиться фото и видеофиксации. Потом будет составлен акт. То есть, насколько жилье повреждено. Это будет определять комиссия. Потом будут выделяться средства и в течение месяца имущество будет восстановлено.


Кроме жилья у некоторых сгорели торговые точки и автомобили. После взрыва Ергобек Мынбаев потерял дом, строительный и продуктовый магазины. Во дворе сгорели три автомобиля. В день трагедии сюда упало два снаряда.

Ергобек Мынбаев, житель г. Арысь:

В тот день снаряд упал к нам прямо в дом. Но не взорвался. Мы с детьми и родителями сразу выбежали из дома. Потом второй снаряд прилетел и попал в магазин. Произошло сразу два взрыва. Я потерял все: дом, магазины, продуктовые и строительные товары и машины. Ущерб по моим подсчетам составляет 100 миллионов тенге.

Власти обещают арысцам полностью возместить ущерб. В восстановлении города примут участие все регионы страны. Тех, кто остался без крыши над головой, размещают пока в специальных лагерях. Накануне стало известно, что жителям Арыса в течение месяца выплатят по 100 тысяч тенге, - сообщил советник акима Туркестанской области. А предприниматели смогут получить льготные кредиты на 5 млн. тенге под 1%.

Б. Талибжанов