Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Вернувшиеся жители Арыси получают помощь в передвижных медицинских пунктах, - Минздрав

AstanaTV
30.06.2019г. в 20:00
2297
Вернувшиеся жители Арыси получают помощь в передвижных медицинских пунктах, - Минздрав

Жители Арыси во время взрывов получили осколочные ранения. Некоторые пострадали в авариях, когда покидали город. Почти 60 человек все еще остаются в шымкентских больницах. Среди тех, кто находится в тяжелом состоянии, есть и дети, рассказали врачи. Накануне пациентов, кому предстояла срочная операция, санавиацией доставили в столицу. Сейчас очень важна работа психологов. Многие, в том числе и дети, испытали сильнейший шок. Яна Гладкова продолжит.
 
Черепно-мозговые травмы, осколочные ранения, переломы конечностей. Самые распространенные диагнозы пострадавших в Арыси. Кто-то получил травмы от взрывов боеприпасов, а кто-то – по неосторожности, убегая от снарядов. Шарбану Кожикова серьезна ранена. У нее открытый огнестрельный перелом бедра. По дороге в шымкентскую больницу 57-летняя женщина потеряла много крови. Врачи провели ей две операции.

Шарбану Кожикова, пострадавшая:

Мы дома были, когда первый взрыв прогремел. Сразу выбежали и направились в сторону телевышки. В этот момент в меня попали осколки разорвавшегося снаряда. После я не могла передвигаться самостоятельно. Скорой помощи не оказалось. Мы еле добрались до Шымкента. Дети привезли.

Всего за помощью в больницы Шымкента обратились свыше 400 человек. Трагедия унесла жизни трёх казахстанцев, двое из которых - военные. Еще 9 арысцев сейчас в реанимации. Врачи борются за их жизнь. Некоторые в коме. О состоянии пострадавших на днях рассказал министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Елжан Биртанов, министр здравоохранения РК:

9 пациентов находятся в реанимации. Из них – четверо детей. В основном это – травмы черепно-мозговые, а также есть ранения осколочные вследствие того, что рядом взрывы происходили. К сожалению, есть пациенты, которые под риском. Поэтому основная наша задача сейчас – как можно меньше допустить потерь.

Накануне санавиацией вывезли трёх «тяжелых» пациентов в столицу и Алматы. Двух малолетних детей доставили во вторую детскую больницу Нур-Султана. Они попали в крупное ДТП, покидая город. Одного ребенка столичные врачи  прооперировали. Он находится в крайне тяжелом состоянии. Лечение маленьких пациентов на свой личный контроль взял глава Минздрава. О самочувствии доставленных из Арыси детей «Избранному» рассказал главврач медучреждения.

Биржан Досмаилов, главный врач городской детской больницы № 2 г. Нур-Султан:

Cостояние на данный момент детей: у одного – тяжелое, находится в реанимации с существенными травмами – с черепно-мозговой травмой. Второй ребенок в состоянии стабилизации. Переведен в отделении нейрохирургии.

Доставленная из больницы Шымкента в Алматы оказалась наша героиня Шарбану Кожикова. После двух перенесенных операций она еще два часа  провела на операционном столе. Помимо перелома левого бедра 57-летняя женщина получила существенные повреждения мягких тканей.  Поэтому предстоит  пересадка кожи.

Нуржан Биконуров, зав. ожоговым отделением городской больницы № 4 г. Алматы:

Выполнена операция некрэктомия, перемонтаж аппарата и наложение ваксистемы. На данный момент состояние пациентки остается тяжелым, стабильным. Из-за сложности травмы впереди пациентку ждут еще несколько этапов операций.

Сейчас 57 человек остаются в шымкентских больницах. Но помощь специалистов нужна и тем, кому посчастливилось избежать тяжелых последствий. В первые дни после взрыва в Туркестанской области не хватало психологов, рассказала во время посещения эвакопунтов советник министра образования и науки Раиса Шер. Для оказания психологической помощи приехали специалисты со всего Казахстана.

Сейчас в Минздраве оценивают ущерб, причиненный зданию Арысской центральной районной больницы. Но в ведомстве затруднились сказать, как скоро откроются ее двери для пациентов. В планах, первым делом, восстановить поликлинику.

Бауыржан Джусипов, руководитель Управления амбулаторно-поликлинической и скорой помощи МЗ РК:

Поликлиника, по предварительным сведениям, можно будет быстро провести ремонт, т.е. степень повреждения не такая значительная. В ближайшее время будет возможность ее запустить. По стационару сейчас я точно сказать не могу, потому что надо провести оценку.

А пока получить помощь вернувшиеся жители смогут в 5-ти передвижных медицинских пунктах, пояснили в Минздраве. Специалисты Арысской больницы задействованы в медучреждениях Шымкента, куда были госпитализированы сотни пострадавших.

Я. Гладкова